«Галактике» дали первый бетон

Стартовал очередной этап строительства ЖК «Галактика» компании «ЛенСпецСМУ». Накануне на стройплощадке объекта состоялась церемония заливки первого бетона.


Перед тем, как подать бетон, в фундамент погрузили «капсулу времени». «Мы начинаем самый крупный в нашей истории проект на территории исторической части Санкт-Петербурга. Здесь будет более миллиона квадратных метров зданий и сооружений», – с такими словами выступил на церемонии закладки гендиректор «ЛенСпецСМУ» Геннадий Щербина. – Строительство продлится 5-6 лет. Я надеюсь, что вместо промзоны здесь появится красивый благоустроенный район».
«В центре Петербурга строительство новых микрорайонов – явление не частое, – подчеркнула глава администрации Адмиралтейского района Петербурга Светлана Штукова. – Начало возведения большого квартала – значимое событие для района, прилегающего к железнодорожному вокзалу и считавшегося раньше промышленным. Уверена, что в ближайшие годы здесь вырастет современный микрорайон для молодых семей с детьми».
Технический директор компании «ЛенСпецСМУ» Юрий Бородин напомнил, что, кроме 1 млн кв. м жилых и коммерческих помещений, в ЖК «Галактика» запроектировано 3 школы на 825 мест, 3 отдельно стоящих детских сада на 600 мест и 6 встроенно-пристроенных садов на 440 мест. Всего в составе «Галактики» будет построено 32 жилых корпуса и 2 бизнес-центра.
За пять лет на участке 36,5 га будет возведен новый городской район на 18 тысяч жителей. Планируется построить 10,5 тыс. квартир, их общая площадь составит 530 тыс. кв. м.
Добавим, что церемония заливки первого бетона – традиция ГК «Эталон», которая символизирует начало активной стадии строительства новых объектов.

рубрика: События
автор: Анастасия Лаптенок
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.