«Кресты 2» дошли до криминала

Недостроенный под Колпино СИЗО «Кресты 2» стал объектом криминальных «разборок», в которых замешаны высокопоставленные сотрудники УФСИН.


В Петербурге расследуется резонансное уголовное дело. На трассе во Всеволожском районе Ленобласти 2 марта текущего года была обстреляна из другого автомобиля машина начальника отдела технического надзора и эксплуатации объектов строительства регионального УФСИН Николая Чернова, куратора строительства СИЗО «Кресты 2». В него попало шесть пуль, 7 марта он скончался в больнице.
В рамках оперативных мероприятий правоохранительными органами 4 марта был задержан 63-летний Сабир Садыков, обнаруживший тяжелораненого человека на трассе. Было выяснено, что мужчина имеет отношение к строительным бригадам, работающим на площадке СИЗО. После допроса основного «свидетеля», 5 марта был также задержан заместитель начальника управления ФСИН по Петербургу и Ленобласти Сергей Мойсеенко.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти, по версии следствия Сергей Мойсеенко «в результате длительного конфликта» с Николаем Черновым, «развивающегося на фоне служебной деятельности», предложил «своему знакомому Садыкову» убить куратора стройки в Колпино.
Пока правоохранительные органы скупы на объяснения мотивов данного преступления. Предполагается, что убийство непосредственно связано со строительством «Крестов 2» и движением денежных потоков, направленных на работы на объекте. Кроме того, СМИ стало известно, что Сабир Садыков также является «куратором» стройки СИЗО, но уже на уровне криминалитета.
Напомним, СИЗО «Кресты 2» под Петербургом начал строиться в 2007 году. Новый тюремный комплекс должен заменить собой старые «Кресты», расположенные на Арсенальной набережной. Общая площадь СИЗО должна составить 20 тыс. кв. м, площадь всей территории – 35 га. «Кресты 2» должны стать самым большим следственным изолятором в Европе.
Объем бюджетных вливаний в объект составляет 12 млрд рублей. Подрядчиком строительства была выбрана «Генеральная строительная корпорация». СИЗО должны были сдать в эксплуатацию еще два года назад. Однако до настоящего времени строительство не завершилось, хотя готовность высокая. Сообщалось, что стороны не подписывают исполнительную документацию.
С осени прошлого года начались судебные споры. ГУ ФСИН по Петербургу и Ленобласти подало иск в арбитраж к «ГСК» о взыскании 1,13 млрд рублей неосновательного обогащения по контракту за срыв сроков работ на объекте. В январе 2017-го генсубподрядчик «Петроинвест» подал иск о банкротстве «ГСК» из-за долга в 32 млн рублей. Несколько дней назад рассмотрение дела было перенесено на апрель.
По словам директора Института современного государственного развития Дмитрия Солонникова, любой скандал, тем более криминальный, – это ухудшение имиджа организаций, в нем замешанных. В данном случае – это ФСИН, которой придется достаточно открыто информировать общественность об этом деле. «На строительстве же самих «Крестов 2» инцидент не должен отразиться. Там сейчас финальная стадия работ. Отмечу, что многие другие крупные стройки страны также становились предметом различных скандалов. Это и  олимпийские объекты, стадион в Петербурге, космодром «Восточный». Но все-таки они достраивались», – резюмирует эксперт.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.