Александровский парк благоустроят

Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга объявил о проведении закрытого архитектурного конкурса на разработку концепции благоустройства Александровского парка.


По мнению специалистов КГА, Александровский парк в настоящее время испытывает чрезмерные антропогенные нагрузки, связанные с постоянным движением пешеходов по территории парка к станции метро «Горьковская», зоопарку, историко-культурным объектам и учебным заведениям, объектам торговли и досуга, которых здесь весьма много.
Конкурс проводится с целью выбора общей концепции благоустройства парка. «Концепция должна учитывать условия сохранения исторических территорий, но при этом также и возможность повышения эффективности их использования, формирования нового многофункционального общественного пространства», – отметил председатель КГА и главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев. Кроме того, по его мнению, важно привлечение внимания профессионального сообщества и городской общественности к теме приспособления под современное использование объектов культурного наследия.
«Конкурс – это интересный и наиболее эффективный механизм поиска лучшего решения любой градостроительной и архитектурной задачи. Александровский парк и комплекс Артиллерийского музея – очень важное место для жителей города. Приступая к решению этой задачи, мы формируем новые стандарты городской среды. Я надеюсь, что в результате проведения конкурса мы получим интересное и яркое решение», – сказал главный архитектор.
Закрытый архитектурный конкурс проводится в один этап, с участием творческих коллективов, отобранных Экспертным советом конкурса. К участию были приглашены организации с высокой профессиональной репутацией, опытом работы с объектами культурного наследия в части приспособления их под современное использование и успешным опытом разработки предложений по благоустройству, планированию и объемно-пространственному преобразованию территорий.
В short list вошли четыре творческих коллектива: ОАО «Научно-исследовательский и проектный институт по жилищно-гражданскому строительству «ЛЕННИИПРОЕКТ», ФГБОУВО «СПб ГАСУ», ООО «Инжтехнология», АО «КБ ВиПС» и ООО «УРБИС-СПб».
Участники конкурса должны приспособить под современное использование территорию Александровского парка при условии сохранения объекта культурного наследия регионального значения; сформулировать предложения по созданию многофункционального общественного пространства, а также по зонированию территории, в том числе ландшафтной организации с учетом сезонности; предложить оптимальные транспортно-пешеходные функциональные связи (как внутри благоустраиваемой территории парка, так и с прилегающими территориями), а также возможные варианты размещения дополнительных мест для хранения автотранспорта; определить содержание этапов реализации концепции благоустройства.
Победители конкурса будут объявлены в конце мая 2017 года.

рубрика: События
автор: Екатерина Иванова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.