Спор о «Красном знамени»

В бывшей ТЭЦ фабрики «Красное знамя» планируют создать торговую зону с рестораном и арт-пространством. Концепция разработана по заказу холдинга «Балтийская коммерция», который прошлым летом стал собственником здания и уже вложил в него около 150 млн рублей. Общие вложения в реконструкцию памятника под новые цели оцениваются в 500 млн рублей.


Концепция реставрации и приспособления под современное использование памятника конструктивизма – фабрики «Красное знамя» на Пионерской ул., 53, на Петроградской стороне – была представлена на Совете по культурному наследию Петербурга на прошлой неделе. Ее по заказу собственника здания – холдинга «Балтийская коммерция» – разработало архитектурное бюро «Литейная часть – 91». Руководитель бюро Рафаэль Даянов сообщил, что работа с этим памятником – единственным в Петербурге объектом наследия великого немецкого архитектора Эриха Мендельсона – будет вестись очень бережно. «Планируем восстановить фасады с историческими витражами, отремонтировать кровлю, укрепить фундамент, в частности, применяя бетон по рецептуре начала прошлого века. Это необходимо сделать, поскольку сейчас все здание-корабль держится практически на арматуре», – сообщил он. Единственным серьезным вмешательством в конструктив, по его словам, станет смещение на 40 см одного из витражей на лицевом фасаде – ради создания входной группы. Но эта идея не вызвала протеста архитектурного сообщества.
Зато по использованию внутреннего пространства здания развернулась настоящая дискуссия. Рафаэль Даянов сообщил, что в основном машинном зале инвестор хочет разместить ресторан и торговлю, отдав небольшую часть площадей под арт-пространство, а также под современную ТЭЦ и котельную, которые будут снабжать теплом окрестные дома. Но члены Совета, забыв, видимо, что обсуждают проект частного инвестора, которому нужно, прежде всего, окупить свои вложения, стали наперебой предлагать идеи использования здания, далекие от бизнеса.
Режиссер Александр Сокуров предложил сделать в здании крупный спортивный комплекс. «В этом районе очень мало спортивной инфраструктуры. А здесь мог бы получиться отличный спортзал, например, центр скалолазания», – говорит он. Депутат Алексей Ковалёв предложил превратить ТЭЦ в музей архитектуры авангарда. «Нет. В такой музей никто сегодня не пойдет! Лучше сделать пространство, как в римском музее античной скульптуры, который тоже занимает здания бывшей ТЭЦ», – добавила директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая .
Представитель инвестора, директор по развитию ГК «Балтийская коммерция» Иван Архипов все эти предложения терпеливо выслушал. А его комментарий сводился к тому, что собственник с удовольствием отдаст пространство ТЭЦ под музей или скалодром, если кто-нибудь за это заплатит. «Мы уже вложили в здание 150 млн рублей. Готовы за эту сумму отдать его любому желающему. Уверяю вас, что никакой прибыли мы на этом не заработаем», – заявил он.
Здесь же выяснилось, что для здания-памятника ТЭЦ до сих пор не утверждены предметы охраны. Но вице-губернатор Петербурга Игорь Албин пояснил, что город торопится привести объект в порядок к Кубку конфедераций, который состоится в Петербурге этим летом. «Работу сделаем параллельно», – заключил он. В итоге Совет рекомендовал КГИОП как можно быстрее определить предметы охраны для этого здания и доработать концепцию его реконструкции.

Кстати:

Напомним, что фабрика «Красное знамя» перешла под контроль холдинга «Балтийская коммерция» бизнесмена Бориса Прахина прошлым летом. Сумму сделки участники оценивали в 500 млн рублей. На участке в 1,1 га инвестор собирается построить жилой дом бизнес-класса площадью до 30 тыс. кв. м, а здание ТЭЦ отреставрировать.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.