«Снести эту коробку!»

Этнографический музей получил в собственность здание бывших мастерских Михайловского театра. Недвижимость хотят привести в порядок и разместить там часть музейных фондов. Но члены Совета по культурному наследию требуют снести «эту коробку» и воссоздать на ее месте исторические корпуса, которые завершат каре Михайловского дворца по проекту зодчего Росси.


Здание бывших мастерских Михайловского театра Этнографический музей получил в конце прошлого года. Объект по ходатайству Министерства культуры был передан из городской собственности в федеральную. А Михайловский театр в качестве компенсации получил под мастерские площади на Лиговском проспекте, 144.
На прошлой неделе проект реконструкции бывших мастерских под нужды музея рассмотрел Совет по сохранению культурного наследия. Директор Этнографического музея Владимир Грусман сообщил, что в здании площадью 2,3 тыс. кв. м музей собирается разместить хранилище и небольшую экспозицию. В музее, по его словам, хранится 700 тыс. экспонатов, а выставляется только 7% из них, поскольку для этого просто нет места. «Нам нужно пространство. И этот, пусть небольшой корпус, позволит нам вздохнуть свободней», – сообщил Владимир Грусман. Финансирование на реконструкцию здания в размере 600 млн рублей уже выделил федеральный бюджет. Работы запланированы на 2017-2018 годы.
Архитектурное бюро «Традиция» представило на суд Совета четыре эскиза фасадов бывших мастерских, стилизованных под различные архитектурные стили. Но мэтры Совета их раскритиковали. Более того, само здание мастерских Михайловского театра, пристроенное к Этнографическому музею в 30-х годах XX века, эксперты Совета назвали «жутким новоделом», «грязной коробкой» и «ужасным ящиком», который не скрыть даже густой зеленью Михайловского сада. По мнению большинства экспертов, это здание не надо приводить в порядок, а лучше просто снести.
Все реплики директора Этнографического музея, который пытался защитить свой проект и говорил, что без этого здания музею не обойтись, специалисты как будто не слышали. А после выступления архитектора Михаила Мамошина, который заявил, что проект строительства в Михайловском саду новых корпусов для Этнографического музея, которым он занимался несколько лет назад, имеет под собой историческую почву, дискуссия потекла совсем в другом русле. Михаил Мамошин сообщил, что нашел в архивах Русского музея чертежи зодчего Росси, который собирался построить еще два корпуса Михайловского дворца – Кухонный и Служебный, которые должны были завершить каре ансамбля. Но не успел. А позже на этом месте было построено здание Этнографического музея по проекту Василия Свиньина. «Свиньин ошибочно разрушил Росси! Но целостность ансамбля можно восстановить. Это было бы честно. А реконструкция здания мастерских Михайловского театра поставит крест на этих планах», – считает Михаил Мамошин.
Напомним, что Министерство культуры долгие годы вынашивало идею строительства нового здания для фондохранилища музея рядом с Михайловским садом. Для этого был разработан проект мастерской Михаила Мамошина. В 2013 году его даже поддержал Градсовет Петербурга. Но градозащитники уже тогда указали, что прежде, чем начинать стройку, нужно получить заключение ЮНЕСКО. Несколько лет шли консультации с экспертами. В результате, Министерство культуры от идеи строительства фондохранилища в центре Петербурга отказалось.
Об этом же собравшимся напомнил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. «Закон, конечно, можно корректировать. Но это долгое дело. А музею площади нужны "еще вчера"», – подчеркнул он. Члены Совета все-таки решили обратиться в федеральный центр с запросом о возможности реализации проекта по восстановлению исторических корпусов Михайловского дворца по проекту Карла Росси. А фасад здания бывших мастерских Михайловского театра к лету просто покрасят.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.