Капремонт не прошел отбор

Антимонопольщики Ленобласти выявили нарушения в конкурсах отбора подрядных организаций для капремонта жилья. Теперь чиновникам 47-го региона максимально быстро придется пересмотреть заявки участников.


Управление Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области выявило нарушения в проведении отбора подрядных компаний для капитального ремонта жилых зданий. Специалисты ведомства, рассмотрев жалобы претендентов, пришли к выводу, что областной Комитет госзаказа неверно оценил опыт потенциальных подрядчиков.
Первые жалобы на положения аукционной документации, сообщают в УФАС, были рассмотрены в январе текущего года и признаны необоснованными. Вторая волна недовольства организатором отборов началась в марте. Из 11 заявлений 4 были признаны УФАС обоснованными.
В частности, организатора отбора не устроили предоставленные ООО «СибЭнерго» договоры, подтверждающие его опыт. Заказчик посчитал, что размер стоимости выполненных по данным контрактам работ меньше 10% стоимости работ, указанной в свидетельстве саморегулируемой организации (СРО). По той же причине было отказано ООО «СМУ Сервис» и ООО «Санкт-Петербургский Лифтовой Завод», которые пытались попасть в реестр организаций, уполномоченных заниматься ремонтом и заменой лифтового оборудования в жилых домах, оценкой технического состояния и проектированием капитального ремонта.
По словам начальника отдела контроля органов власти УФАС Ленобласти Елены Русановой, комиссия установила, что все три отбора подрядных организаций прошли с нарушением федерального законодательства. Областному Комитету госзаказа было выдано предписание об отмене протоколов и пересмотре заявок участников отбора. Чиновникам 47-го региона придется теперь оперативно откликнуться на предписание антимонопольной службы, чтобы не затягивать запуск сезона капремонта. Предполагается, что новый предотбор конкурсантов будет проведен до конца марта.
Напомним, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко критически оценил итоги реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов в прошлом году. В начале марта исполняющий обязанности гендиректора Фонда капремонта Ленобласти Константин Полнов был уволен. Новым временным руководителем структуры назначен заместитель директора Максим Пранович.
Отметим, что всего в прошлом году УФАС Ленобласти приняло 3 тыс. заявлений и жалоб. На их основе было возбуждено 1300 дел, выдано около сотни предписаний, нарушители антимонопольного законодательства были оштрафованы на 43 млн рублей.
Заместитель территориального УФАС Александр Аверьянов сообщил, что наибольшее количество нарушений выявлялось в сфере проведения госконкурсов и в действиях естественных монополий. В этом году под пристальное внимание сотрудников ведомства попадут торговые сети, также будет продолжена работа по выявлению незаконной рекламы. «С введением четвертого антимонопольного пакета контрольная деятельность ФАС преимущественно перешла в предупредительную плоскость. Перед тем, как возбуждать дела, теперь обязательно выдаются предписания об исправлении нарушения, и только в случае их невыполнения включается административный механизм. Это положительно сказалось на оперативности решения многих проблем», – отметил он.

Кстати:

13-й Арбитражный апелляционный суд отменил штраф УФАС Ленобласти, наложенный на компанию «Сити 78 Загородная недвижимость». В 2016 году представители застройщика обратились в Арбитражный суд с требованием признать незаконным и отменить штраф УФАС в размере 300 тыс. рублей за рекламу коттеджного поселка «Кавголовское озеро. Загородная резиденция», которую антимонопольщики посчитали незаконной.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.