Острова комфорта

Бизнес-класс все активнее захватывает бывшие промзоны. Характеристики такого жилья балансируют между «комфортом» и «элитой». И его все чаще выбирают те, чьи требования к дому шире стандартных представлений о благоустройстве и комфорте, а локация значит не меньше полноценной инфраструктуры.


Для жилья бизнес-класса до сих пор нет четких критериев. Ярлык бизнес-класса может украшать как обычный «комфорт», так и жилые комплексы, стоимость которых ближе к категории элитного жилья.
Несмотря на узкий сегмент, который бизнес занимает между «элитой» и «комфортом», у него есть существенные отличия от обоих. Например, в категории бизнес-класса меньше требований к видовым характеристикам, чем у элитной недвижимости. «По нашим наблюдениям, застройщики в проектах бизнес-класса видовыми делают только часть квартир», – говорит генеральный директор агентства недвижимости «КвартировичкоФ» Никита Сверчков. От жилья менее дорогого класса объекты с маркером «бизнес» отличаются тем, что квартир с минимальными площадями нет: даже студии или однокомнатные квартиры имеют внушительные размеры.
«Есть определенный набор характеристик, обязательных для современного бизнес-класса – например, высота потолков (3 м и более) или количество машино-мест в паркинге (близкое к показателю 1 машино-место на 1 квартиру). И есть эксклюзивные детали, которые делают проект уникальным в глазах клиентов», – добавляет Михаил Гущин, директор по маркетингу компании «Северный город» (входит в холдинг RBI).
По оценке вице-президента Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, генерального директора агентства недвижимости «Невский Простор» Александра Гиновкера, для сегмента бизнес-класса характерно расположение в центральной части города, но не в самых «топовых» местах. Например, на территориях бывших промзон Васильевского острова и Петроградской стороны.
Эксперты отмечают тенденцию к расширению ареала бизнес-класса. Среди новых локаций – Петровский остров, часть Приморского района, близкая к Неве и заливу. К проектам, которые уже вышли на рынок, можно отнести ЖК «Петровский парк» от компании Setl City, ЖК «Малая Невка» от «ЛенСтройТреста» и ЖК OSTROV от «Строительного треста».
«У Петровского острова в ближайшие пять-десять лет отличные перспективы развития новостроек. Вопросы с высотностью, с обеспеченностью соцобъектами уже комплексно заложены в проекты», – считает директор по продажам компании «Строительный трест» Сергей Степанов.
В числе интересных эксперты рынка недвижимости выделяют также ЖК «Magnifika» компании Bonava в Красно-гвардейском районе, ЖК «Legenda Героев» от LEGENDA Intelligent Development и ЖК «Первый квартал» от Glorax Development.
Целевая аудитория бизнес-класса – требовательна и избирательна.  
«Для таких клиентов важна локация, уровень сервиса, который может предоставить управляющая компания комплекса, наличие дополнительной инфраструктуры, – перечисляет Сергей Степанов. – Например, оба наших апарт-отеля расположены на Петроградской стороне, где хорошо развита транспортная сеть: до центра города можно добраться за считанные минуты».
«По нашему опыту работы, объекты бизнес-класса в последнее время стали пользоваться хорошим спросом в связи с переездом в наш город компании "Газпром"» – добавляет господин Гиновкер.

Кстати:

По оценкам АН «КвартировичкоФ», стоимость жилья бизнес-класса в Петербурге составляет от 150 до 300 тыс. рублей за квадратный метр. Большая часть недвижимости такого уровня сдается без отделки. Для квартир с отделкой стоимость «квадрата» будет на 100-150 тыс. дороже.

рубрика: Где комфортно жить
автор: Анастасия Лаптенок
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.