Отказ от старины

Покупателей элитного жилья стали меньше интересовать предложения в старом фонде. Они отдают предпочтение квартирам в новых домах с роскошными входными зонами и высоким уровнем сервиса. Основные тренды в сегменте элитного жилья Петербурга выяснял «Строительный Еженедельник».


По словам директора департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St Petersburg Екатерины Немченко, основное предложение жилья премиум-класса в Петербурге сконцентрировано в Центральном и в Петроградском районах.
«Еще одна зона развития городских территорий – участок между Новой Голландией и сценами Мариинского театра, который в последнее время окрестили «Театральным кварталом». Это перспективная локация для расширения "золотого треугольника"» – считает  Екатерина Немченко, и добавляет, что в историческом центре Петербурга на продажу в ближайшее время могут выйти несколько проектов, общей площадью 23,2 тыс. кв. м.
Одной из самых перспективных территорий для строительства такого жилья является Петровский остров, считают эксперты. «Именно на Петровский остров постепенно вслед за предложением смещается и спрос, в том числе с Крестовского острова, чей потенциал для новой застройки практически исчерпан», – пояснила Екатерина Немченко.
Существенное предложение квартир на первичном элитном рынке сосредоточено в ЖК Royal Park (ГК «Кортрос»), ЖК «Смольный проспект» («ЮИТ»), ЖК «Смольный парк», ЖК «Русский дом» («Группа ЛСР»), ЖК «Крестовский de luxe» («Газпромбанк-
Инвест») и ЖК «Привилегия» («Еврострой»).
Интересно, что требования покупателей к элитным объектам изменились. «Любителей старины стало заметно меньше: квартиры в старом фонде рассматривает все меньшее количество покупателей, основная доля запросов связана с новыми элитными проектами, построенными в последние 5-7 лет. Покупатели предпочитают уже полностью готовые к проживанию квартиры с отделкой», – сказала Екатерина Немченко.
Кроме того, по словам директора департамента жилой недвижимости Colliers International в Санкт-Петербурге Елизаветы Конвей, сохраняется тенденция выкупа недорогих и небольших для этого сегмента квартир. Так, средняя площадь приобретаемого жилья в 2016 году составила 120 кв. м. «При этом нельзя сказать, что покупаются исключительно самые дешевые и малогабаритные варианты. На рынке есть дефицит предложения просторных квартир для семейного проживания с хорошими видовыми характеристиками и функциональными планировками. К сожалению, в новых проектах в основном нет широкого спектра подобных характеристик», – прокомментировала госпожа Конвей.
По мнению коммерческого директора компании «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» Юлии Ружицкой, самыми популярными являются варианты с удобными планировками и видом на воду или историческую панораму города. «Покупатели элитной недвижимости традиционно не склонны к компромиссу, поэтому выбирают высококачественные проекты от надежных застройщиков. Для них важно не только престижное расположение, но и эксклюзивные проекты домов, удачные планировочные решения квартир, а также индивидуальный подход, – перечисляет Юлия Ружицкая. – Важным параметром является и наличие паркинга. В основном недвижимость покупается для собственного проживания».
В последние несколько лет застройщики стали делать акцент на места общего пользования. Это роскошные входные и общественные зоны, больше напоминающие входные группы дорогих отелей. «Сюда же включают и соответствующий уровень сервиса. Прежде всего – ресепшн, который поможет решить все вопросы в любое время суток. Под общественные пространства выделяют существенные площади и размещают на них уникальную инфраструктуру, доступную только жителям комплекса. Это может быть оранжерея или зона спа с бассейном», – сказала Екатерина Немченко.
Говоря о ценах на элитное жилье, Екатерина Немченко сообщила, что за прошлый год стоимость «квадрата» выросла на 5%, а стоимость видовых квартир – сразу на 17%. По данным Елизаветы Конвей, уже в этом году цены увеличились почти на 10%. Это произошло преимущественно за счет сегмента «де люкс». В IV квартале 2016 года цена сегмента «премиум» составила 320 тыс. рублей за кв. м, «де люкс» – 500 тыс. рублей за кв. м. В сегменте апарт-отелей средний уровень цен составляет 610 тыс. рублей за кв. м.
«Ожидать снижения цен в этом году не стоит. Цены на квартиры также будут расти в зависимости от стадии готовности проекта. Как правило, с момента запуска продаж в самом начале строительства и ближе к подведению дома под крышу стоимость квартир может увеличиваться примерно на 15% и более», – уверена Юлия Ружицкая.

рубрика: Где комфортно жить
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.