Эконом не экономит

В сегменте жилья эконом-класса в Петербурге становится меньше студий и больше одно- и двухкомнатных квартир с качественной отделкой.


В условиях снижения спроса и роста количества предложений на рынке  петербургские застройщики начинают постепенно улучшать качество сегмента новостроек эконом-класса. Маркетологи ряда строительных компаний приходят к выводу, что для покупателя  квартир данного типа важна не только цена объекта, но и другие характеристики.
По словам управляющего директора департамента инвестиций в жилую недвижимость BECAR Asset Management Group Катерины Соболевой, в настоящее время, как и годом ранее, большая часть предложений жилья эконом-класса сосредоточена во Всеволожском районе, в Девяткино и Кудрово, а также у станции метро «Парнас». Среди основных застройщиков можно выделить Setl City, «Полис Групп», «Группу ЛСР», «ЦДС», Норманн и ряд других. «Сейчас 60-70% квартир в эконом-классе продаются с чистовой или предчистовой отделкой. Например, «УНИСТО Петросталь» и «Главстрой-СПб» предлагают квартиры с бумажными обоями, линолеумом, но без кафеля в санузлах. С этого года в новых очередях жилых комплексов некоторые застройщики уже предлагают улучшенную отделку с ламинатом и акриловой ванной или предоставляют чистовую отделку в подарок. Что касается планировок, в настоящее время застройщики стараются делать меньше студий, чем раньше, делая выбор в пользу малогабаритных одно- и двухкомнатных квартир», – отмечает Катерина Соболева.
Представители самих строительных компаний делают схожие выводы. Руководитель аналитического центра «Главстрой-СПб» Пётр Буслов отмечает, что квартирография проектов эконом-класса практически не претерпела изменений в 2016 году. «Большинство строительных компаний предлагает покупателям жилье с небольшим метражом и рациональной планировкой. В проектах традиционно наибольшую долю составляют однокомнатные квартиры и студии. В среднесрочной перспективе, возможно, увеличится число жилых комплексов с квартирами, имеющими европланировки, а также с полной отделкой "под ключ"», – делает выводы он.
В настоящее время ситуация на рынке изменяется в пользу покупателей, считают игроки рынка. Застройщики продолжают усиленно конкурировать в привлечении клиентов, идет борьба лучших предложений и по цене, и по продукту. Кроме того, многие потенциальные приобретатели квартир  стали большее внимание обращать на транспортную доступность  жилого объекта и сопутствующую социальную инфраструктуру.
По словам Петра Буслова, в 2016 году средние цены балансировали примерно на одном уровне, демонстрируя в первом полугодии рост в пределах 3%, а во втором – снижение на 1-2%, вызванное выводом большого числа новых объектов на рынок. Сегодня средняя стоимость «квадрата» в городской черте составляет 96 тыс. рублей, на пригородных территориях – 63 тыс. рублей за кв. м.
Между тем, представители строительных компаний и аналитики дают неодинаковые прогнозы по росту цен на квартиры в данном сегменте. Пётр Буслов считает, что ждать заметных колебаний в текущем году не стоит. «Предложение на рынке по-прежнему достаточно велико, доходы населения не растут. Думаю, мы увидим умеренный рост цен в пределах инфляции. Локальное повышение стоимости квадратного метра также возможно в отдельных проектах, расположенных в низкоконкурентных локациях», – отмечает он.
По мнению Катерины Соболевой, рост стоимости метра все же ожидается. Если сравнивать уровень цен лета 2016 года и текущие цены, с учетом скидок, то они пока находятся приблизительно на одном уровне. Однако действие скидок скоро прекратится, и некоторые застройщики уже анонсировали рост цен с апреля.

рубрика: Где комфортно жить
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.