Последствия экономии

В условиях сложившейся непростой ситуации в строительной отрасли отдельные застройщики экономят на качестве материалов, что может негативно отразиться на безопасности объектов.


В Петербурге прошло заседание членов Комитета по качеству при Координационном совете по развитию строительной отрасли СЗФО. Эксперты обсудили проблемы качества материалов, применяемых в строительстве, и безопасность самого строительного процесса.

Качество не на высоте

Заместитель начальника Госстройнадзора по Петербургу Вячеслав Захаров рассказал, что в 2016 году ведомством было проведено почти 5 тыс. проверок, в рамках которых было составлено 697 постановлений о нарушениях в сфере строительства, со взысканием 32 млн рублей. В текущем году уже составлено 75 постановлений на сумму более 5 млн рублей. «В целом, объем претензионной работы растет. Данная тенденция свидетельствует об ухудшении качества строительства. Правда, это касается в большей степени небольших компаний», – отметил он.
По словам Вячеслава Захарова, основные виды выявленных нарушений условно можно разделить на четыре блока. Первый из них связан с выполнением строительно-монтажных работ с отступлением от технических регламентов и проектной документации. Второй блок – это применение строителями некачественных материалов и конструкций. Третий – нарушения при проектировании, в том числе из-за низких профессиональных знаний и опыта специалистов. Последний блок нарушений связан с ошибками ведения проектно-исполнительной документации.
Управляющий партнер консалтинговой группы «Решение» Александр Батушанский уверен, что снижение качества применяемых строительных материалов напрямую связано с непростой экономической ситуацией в стране. Игроки рынка пытаются экономить, что идет во вред безопасности проекта. Особенно жесткая экономия получается в строительстве по гостендерам, когда исполнитель заказа демпингует. «Кроме того, отсутствует культура строительства, которую бы компании соблюдали даже для самих себя. У одного и того же застройщика могут отличаться по качеству не только дома, но и даже подъезды», – отметил он.
Исполнительный директор Санкт-Петербургского отделения фонда «Центр качества строительства» (ООФ «ЦКС») Владимир Трофимов сообщил, что очень часто в проектно-исполнительную документацию организации вносят правки, которые должным образом не оформляются. «Это влияет на безопасность объекта. Проверить внесенные изменения на заключительной стадии согласования документации не всегда возможно», – добавляет он.

Проблемы безопасности

Председатель территориальной (Санкт-Петербург и Ленобласть) организации проф­союза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ Георгий Пара подчеркнул, что на качество возводимого объекта влияет и соблюдение техники безопасности на строительной площадке. К сожалению, по его словам, некоторые застройщики пренебрегают техникой безопасности. Только по итогам прошлого года в Петербурге на стройках произошло 174 несчастных случая, 58 из которых были тяжелые, а 9 – смертельные. Причем это статистика по происшествиям, о которых было заявлено в инспекцию труда. Информация о других ЧП не выходит за пределы стройплощадки.
О качестве и безопасности строительства рассказали непосредственно и представители строительных организаций. Начальник управления строительного контроля компании «Главстрой-СПб» Алексей Бриус отметил, что искоренить ЧП на строительной площадке возможно только при четком следовании нормативно-правовой документации при надзоре над проведением работ на всех уровнях. Начальник службы управления контроля качества и строительного контроля ЗАО «Строительный трест» Виктор Шинкевич добавил, что необходимо ужесточить сертификацию строительных материалов для исключения попадания на рынок продукции низкого качества.
Председатель Комитета по качеству и безопасности строительства, президент ГК «ННЭ» Александр Орт в завершение заседания отметил, что многие проблемы качества и безопасности строительства требуют комплексного решения. Было решено, что следующее заседание Комитета по качеству пройдет в конце мая и будет посвящено вопросам экспертизы проектной документации.

Кстати:

С 1 июля 2017 года в России начнут действовать новые ГОСТы по кровлям.  Они понадобились  из-за появления в стране принципиально новых кровельных материалов. Они регламентируют технические характеристики материалов, методы определения стойкости к воздействию битума, града и озона. При разработке документов были учтены замечания и предложения экспертов рынка.

рубрика: Качество строительства
автор: Виктор Краснов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.