Взять взаймы

В условиях вынужденной производственной экономии в строительной отрасли растет востребованность аренды опалубки и опалубочного оборудования.


По данным экспертов строительной отрасли, за последние два года доля рынка аренды спецтехники, вспомогательного оборудования и конструкций выросла. В том числе стала более востребованной аренда опалубки и опалубочного оборудования.

Бережливое производство

Специалисты напоминают, что аренда опалубки как услуга начала распространяться чуть более десяти лет назад, в период строительного бума. Ускорение эта тенденция получила после кризиса 2008 года. В настоящее время данную услугу предоставляет значительная часть всех производителей опалубки.
Генеральный директор ООО «ПЕРИ» Харийс Чика отмечает, что на данный момент примерное соотношение покупки и аренды опалубки, исходя  из практики PERI, составляет 50/50. Сам же выбор того или иного формата приобретения вспомогательного элемента зависит не от компании клиента, а от проекта. Обычно в собственность приобретают типовой набор опалубки, а арендуют – системы для нестандартных конструктивов
По оценке исследовательской компании Research.Techart, соотношение в пользу аренды на российском рынке опалубки уже 60%. В западноевропейских же странах доля аренды составляет 75-80%. В России переход на аренду в большей степени обусловлен вынужденной экономией, в Европе – развитыми стандартами бережливого производства.
«Надо рассматривать рентабельность строительных работ, дальнейшее использование опалубочного оборудования, наличие складских помещений для хранения и ремонта, – отмечает директор по маркетингу компании «Руслесэкспорт» Юлия Петахина. – Если срок строительства с использованием опалубки более 5-6 месяцев, то выгоднее покупать, в противном случае – брать в аренду. Приобретая оборудование для монолитного строительства, надо учитывать соотношение цены, технические характеристики и удобство в эксплуатации».
В компании PERI рассказывают, что аренда опалубки более выгодна, когда, например, монолитное строительство – не основной вид деятельности заказчика. Кроме того, выбор в пользу аренды более очевиден, когда для строительства жилого дома используется один набор опалубки и лесов для стандартных этажей и нужен дополнительный для подземных помещений меньшей высоты. При этом в дальнейшей работе второй набор использоваться не будет. Еще один плюс аренды в том, что оборудование доставляется по графику к началу определенного этапа строительства. То есть весь объем всегда  находится в работе, нет необходимости хранить незадействованную часть на площадке и можно считать, что аренда технологичной опалубки повышает культуру строительного производства.
Безусловно, отмечают в PERI, к арендванному материалу нужно относиться должным образом, тем более, что в работе опалубка неизбежно теряет первоначальный вид и деформируется. Поэтому встает вопрос правильности эксплуатации. И арендатор, и арендодатель заинтересованы в сохранности и целостности систем. Поэтому перед началом монолитных работ проводится обучающий курс по технологии применения опалубки.

Цена вопроса

По словам Юлии Петахиной, стоимость одного квадратного метра стеновой опалубки в полной комплектации варьируется от 6,5 тыс. рублей и выше, у российских производителей. На стоимость опалубки влияет очень много факторов: универсальность, технические нагрузки, количество комплектующих и удобство использования. Нельзя покупать оборудование по заниженной цене, потому что удешевление происходит за счет понижения прочностных характеристик, и в результате – быстрая потеря эксплуатационного срока службы и возведение некачественной бетонной поверхности.
«Такой же принцип при выборе опалубочного оборудования в аренду. Взяв бывшую в употреблении опалубку с низкими прочностными характеристиками, плохой геометрией, придется, возможно, заплатить большую неустойку на отбракованные элементы, а также получить на объекте бетонную поверхность, не соответствующую ГОСТу. Соответственно, качественное оборудование в аренде стоит дороже», – делает выводы Юлия Петахина.
Специалисты советуют: выбирая  опалубочное оборудование, лучше отдавать предпочтение продукции известных производителей. При покупке его стоимость может быть намного выше и оказаться попросту «неподъемной» для строительной компании, а вот стоимость аренды будет отличаться не так уж и сильно, поэтому здесь на первый план выходят надежность и ремонтопригодность. Условия аренды – еще один немаловажный фактор. Например, серьезные поставщики дают гарантию на предоставляемую в аренду опалубку.
Напомним, ранее отдельные игроки рынка отмечали, что стоимость аренды составляет в среднем 15% в месяц от стоимости покупки нового оборудования. При заключении договора взымается залог, составляющий в среднем два месячных платежа, или 30% стоимости нового оборудования. После истечения срока аренды компания-оператор удерживает стоимость утраченных и поврежденных элементов исходя из их текущей цены и забирает оборудование.
Между тем, отмечают эксперты Research.Techart, сейчас начинает распространяться еще одна модель использования опалубки, а именно лизинг. В отличие от аренды, в конце срока действия договора опалубка или опалубочное оборудование остается у заказчика или выкупается им по остаточной стоимости, если таковая определена. Лизинг также помогает строительным организациям не привлекать к покупке оборудования существенные оборотные средства.

Справка:

Объем рынка строительных и сопутствующих материалов в РФ по итогам 2016 года сократился на 10% по сравнению с показателем 2015 года – до 1,068 трлн рублей. По прогнозам аналитиков, российский рынок стройматериалов, как и вся строительная отрасль, будет восстанавливаться умеренными темпами, со средним показателем роста 2-3% в год. Отметим, что в январе текущего года, в соотношении с аналогичным месяцем предыдущего года, объемы производства не изменились.

рубрика: Технологии и материалы
автор: Виктор Краснов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.