Вопрос номера

В «Ленэкспо» состоялось одно из главных мероприятий строительной отрасли Петербурга – ежегодный Съезд строителей. Чем запомнился Вам форум в этом году?


Сергей Ярошенко, генеральный директор ООО УК «КВС»:
– Самое значимое, что прозвучало сегодня на Съезде – строительная отрасль в Петербурге живет, у нее есть цели и задачи, планы на будущее. А если есть планы, нас ждут позитивные тенденции. Съезд помогает строителям определить совместные цели и планы, осознать, куда мы движемся, понять болевые точки.

Михаил Зарубин, генеральный директор ЗАО «47 ТРЕСТ»:
– Мне понравилось выступление президента Российского Союза строителей Владимира Яковлева, оно было наиболее информативным. По делу говорил и вице-губернатор Петербурга Игорь Албин – о тех проблемах, которые волнуют строителей.
Сегодня очень скромно говорят о том, что по итогам текущего года сдано меньше квадратных метров. Эта тенденция в следующие годы будет нарастать. Беда этого спада в том, что строительная отрасль как паровоз: если ускорение было – он едет. А если идет спад, замедление, то возвращение к объемам будет очень длительным процессом.

Александр Орт, президент ГК «Негосударственный надзор и экспертиза»:
– Этот Съезд строителей мне понравился меньше, чем предыдущие. И в основных докладах, и в целом – разговор был практически ни о чем, констатация фактов. И рассуждения о будущем. Вопросы, которые строители ожидали услышать с этой большой трибуны, они не услышали. Не было четко сказано об установлении правил в строительной отрасли. Очень правильно затронул вопрос, возникший в последнее время, председатель совета директоров компании «Норманн» Виктор Сеппенен – о потребительском экстремизме, о том, что раньше были определенные группировки, которые создавали проблемы на начальной стадии строительства, а сегодня они переквалифицировались и работают на завершающей стадии.

Владимир Григорьев, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга:
– Строительное сообщество представляет одно из немногих в нашем обществе профессиональных объединений, способных адаптироваться к меняющимся условиям, адекватно реагировать на вызовы времени, созидать в нашем обществе новые ценности.
Условия становятся все более непростыми, а строители, к счастью, всегда находят выходы из сложного положения.

Юрий Груздев, генеральный директор ОАО «ЛенНИИ­проект»:
– На этом Съезде были фактически предъявлены факты, которые на слуху у строительного сообщества. Я оценил выступление и директора строительных компаний «Союзпетрострой» Льва Каплана, и вице-губернатора Петербурга Игоря Албина. Игорь Николаевич не оправдывался, а назвал то, что действительно происходило в этом году, в том числе и на строительстве стадиона.

Виктор Сеппенен, председатель совета директоров компании «Норманн»:
– Мне были интересны выступления, касающиеся саморегулирования, поскольку я председатель совета одной из петербургских саморегулируемых организаций. Некоторые положения 372-ФЗ вызывали неясности, сегодня я узнал, что эти неясности сняты.
Любопытно узнать, как развивается ситуация со стадионом на Крестовском острове. Если такие смелые заявления звучат, то, значит, он действительно будет введен. Искренне надеюсь, что те серьезные технические проблемы, которые есть на объекте, действительно будут решены.

Подробный отчет о Съезде строителей в Санкт-Петербурге читайте в следующем номере «Строительного Еженедельника».

рубрика: События
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.