Дольщики выбирают банкротство

Дольщики Ленобласти по-прежнему считают банкротство застройщика, обманувшего ожидания, – одной из самых действенных мер для решения своих проблем. На заседании Комиссии по поддержке дольщиков при Правительстве региона их попытались убедить в обратном.


На очередное заседание Комиссии по поддержке участников долевого строительства были вынесены проблемы шести объектов. ЖК «Шлиссельбургский дворик», возводимый в Кировском районе Ленобласти компанией ООО «Торговый дом Сигма», – «заморожен» уже почти два года. Всего в трех корпусах (761 квартира) зарегистрирован 141 дольщик. Они настаивают на банкротстве застройщика или на продаже объекта с обременением. Член рабочей группы по правам дольщиков при Госдуме РФ Виктория Пенькова считает, что оптимальный выход из ситуации – создание ЖСК. Ситуацию осложняет то, что с полусотней дольщиков конкурсный управляющий объекта не может связаться. Комиссия поручила управляющему найти дольщиков-«потеряшек» и довести до сведения всех участников строительства информацию о преимуществах образования ЖСК.
Сроки сдачи ЖК «Десяткино», возводимого ООО «Норманн» в Мурино, этой осенью были в очередной раз перенесены, отставание по сравнению с изначальным графиком – два года. Во второй очереди из 334 квартир проданы 327. Первая уже вводится в эксплуатацию, вторая остается проблемной. За лето стройка фактически не продвинулась. Представитель застройщика объяснил это удорожанием оборудования.
Ввод здания в эксплуатацию намечен на декабрь 2017 года, а передача ключей – на конец января 2018-го. Комиссия сочла такие сроки необоснованными, в «Норманне» отсрочку аргументировали необходимостью взять запас времени на получение всех согласований при сдаче объекта. Застройщика обязали представить Госстройнадзору обоснования в письменном виде и активнее информировать дольщиков обо всех изменениях.
Сразу три объекта, рассмотренных на комиссии, связаны с компанией «Мегаполис». Первый в списке долгостроев – ЖК в деревне Лаголово Ломоносовского района. Дом возводится в два этапа, планируемый срок достройки – март, ввод в эксплуатацию – август 2017 года. Недовольные отсрочкой и медленным темпом работ пайщики требуют банкротства застройщика.
Гендиректор ООО «Корпорация Мегаполис» Екатерина Саулина сообщила, что часть секций дома полностью готова, остальные «Мегаполис» собирается выкупить на кредитные средства. По ее словам, задержка в строительстве была связана с отсутствием железобетона, но на сегодняшний день на стройке есть и стройматериалы, и подрядчик для выполнения необходимых работ. Всех пайщиков в компании также готовы перевести на ДДУ. Требования Комиссии – ввести в эксплуатацию и заселить три секции первого этапа и ускорить строительные работы по двум секциям второго. Пайщикам, настаивающим на банкротстве, рекомендовали сосредоточить активность не на судебных тяжбах, а на получении своих квартир.
ЖК «Нева Парк» – две девятиэтажки в поселке им. Свердлова – предмет спора между ООО «Мегаполис-Развитие», начинавшим стройку, и ООО «Вектор», получившим функции застройщика по договору перенайма. Последний должен был перевести пайщиков на ДДУ. Но по состоянию на 1 декабря заключен только один договор из 56. «Мегаполис» видит в этом угрозу для пайщиков, и, опасаясь, что о­бъект может быть продан второй раз, готов забрать его обратно, расторгнув договор. Представители «Вектора» в свою защиту объяснили, что реестр пайщиков был получен только в начале декабря, кроме того, на некоторые квартиры претендуют несколько лиц. Комиссия рекомендовала сторонам урегулировать конфликт без вмешательства правоохранительных органов и ускориться с регистрацией ДДУ.
ЖК «Кирккоярви» в поселке Поляны Выборгского района (четыре трехэтажных корпуса) – также объект ООО «Мегаполис-Развитие» – еще не входит в список проблемных, но дольщики утверждают, что работы на стройке (плановый срок завершения которой – I квартал 2017 года) не ведутся. Госстройнадзор затребовал у застройщика график достройки по всем корпусам.

Кстати:

Шестым объектом рассмотрения Комиссии стал ЖК «Силы Природы» О2 Development. Как сообщила официальный представитель компании Ирина Ледачкова, после совещания с губернатором, подготовлен бизнес-план по достройке объекта, продан один из земельных участков компании, средства от сделки поступят на достройку первого корпуса. Новый инвестор проводит аудит проектной и бухгалтерской документации, продолжается процесс перевода пайщиков на ДДУ.

рубрика: События
автор: Анастасия Лаптенок
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.