Реформирование продолжает саморегулироваться

В Санкт-Петербурге прошла предсъездовская Окружная конференция членов НОСТРОЙ по СЗФО. На ней обсуждалась реализация саморегулируемыми организациями 372-ФЗ и формирование Национального реестра специалистов в области строительства.


В Санкт-Петербурге 22 марта прошла Окружная конференция членов Ассоциации «Национальное объединение строителей» по Северо-Западному федеральному округу (кроме г. Санкт-Петербург) под председательством координатора НОСТРОЙ по СЗФО Георгия Богачёва. На ней присутствовали представители 13 саморегулируемых организаций строительной сферы из 15 зарегистрированных в СЗФО. Также в конференции приняли участие заместители исполнительного директора НОСТРОЙ Александр Князев и Сергей Пугачёв и заместитель директора Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Антон Забелин.

Нарастить динамику

В рамках рассмотрения вопроса о подготовке к XIII Всероссийскому съезду саморегулируемых организаций участники конференции поддержали проект по внесению изменений в Регламент Всероссийского съезда, касающихся порядка избрания в Совет НОСТРОЙ, в соответствии с которыми представительство СЗФО в Совете увеличится.
Координатор НОСТРОЙ по СЗФО Георгий Богачёв рассказал о ходе реализации строительными саморегулируемыми организациями округа Федерального закона №372-ФЗ от 03.07.2016 г. «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В частности, по результатам проводимого мониторинга динамика переходов в соответствии с 372-ФЗ сохраняется примерно на одном уровне, общее число членов СРО в округе составляет 9000, совокупный размер компенсационных фондов всех СРО округа по состоянию на 1 марта 2017 года – 2 121 762 769 рублей.
Кроме того, Георгий Богачёв сообщил, что в НОСТРОЙ поступили заявки от трех некоммерческих организаций СЗФО, претендующих на статус СРО. При рассмотрении заявительных документов также будут учитываться отзывы действующих саморегулируемых организаций федерального округа.
На реализации №372-ФЗ строительными СРО подробно остановился заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Александр Князев. Он сообщил, что на сегодняшний день только 6 из 15 СРО СЗФО перевели средства компфондов на спецсчета в полном объеме. Такая статистика, подчеркнул Александр Князев, не может не тревожить. Также он рассказал о жалобах, поступающих в НОСТРОЙ от членов СРО, на действия саморегуляторов в СЗФО. «В целом, они не отличаются от общероссийской статистики. Основные жалобы связаны с неперечислением компенсационных фондов членов СРО при их переходе в другую саморегулируемую организацию, с отказом в приеме уведомлений о добровольном прекращении членства в связи с переходом, с неправомерным исключением из членов СРО. НОСТРОЙ также участвует в судебных делах на стороне защиты строительных организаций. На сегодняшний день в судах Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассматривается 19 дел», – сообщил Александр Князев.

В статусе оператора

Заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Сергей Пугачёв выступил с докладом по вопросу о работе по формированию Национального реестра специалистов в области строительства. В частности, им было отмечено, что вопрос подтверждения статуса СРО до 1 июля 2017 года связан с соблюдением требований к кадровому составу строительных организаций и с утверждением квалификационных стандартов. Согласно им, каждая организация – член саморегулируемой организации в строительстве – должна иметь по основному месту работы двух работников, в чьи трудовые функции входит организация выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, притом эти работники должны иметь соответствующий диплом о высшем образовании и стаж работы в отрасли не менее 10 лет. По словам Сергея Пугачёва, НОСТРОЙ выступил с инициативой зачислять в общий профессиональный стаж человека его рабочую специализацию, если таковая имелась до получения им высшего образования. Данное предложение НОСТРОЙ уже передано в Министерство труда РФ.
Также Сергей Пугачёв обратил внимание на то, что региональным СРО, соответствующим критериям, установленным Регламентом ведения НРС, необходимо активнее подавать заявления в НОСТРОЙ на предоставление полномочий оператора Национального реестра специалистов. Именно данный статус позволит передавать информацию в НРС в электронном виде. «Чем раньше будет подано заявление, тем раньше начнется работа по получению статуса оператора и тем быстрее пойдет формирование Национального реестра. Программное обеспечение, через которое будут работать операторы, будет запущено в опытную эксплуатацию в мае. С июня автоматизированная система заработает уже в полную силу», – отметил он.
У представителей СРО возникло много вопросов и предложений по порядку подготовки документов для внесения специалистов в Национальный реестр. По мнению большинства участников конференции, избыточными являются требования о нотариальном заверении копий дипломов и СНИЛС, а также требование о предоставления справки об отсутствии судимости. В частности, исполнительный директор архангельской СРО «Союз профессиональных строителей» Василий Мурашкин высказал мнение, что сбор документов и их заверение нотариусом могут занять достаточно продолжительное время. При этом, добавил он, нотариус не может гарантировать подлинность документов, так как заверяет только само их наличие, без проверки в соответствующих инстанциях. Исполнительный директор новгородской СРО «Стройбизнесинвест» Александр Шилов отметил, что получать информацию об отсутствии судимости НОСТРОЙ может самостоятельно и в электронном виде, по договоренности с МВД и Минстроем.
Координатор НОСТРОЙ по СЗФО Георгий Богачёв поддержал мнение коллег и отметил: «При следующем обсуждении вопросов ведения Национального реестра специалистов мы будем выходить на Совет НОСТРОЙ с предложениями саморегулируемых организаций Северо-Западного федерального округа. Но до момента их рассмотрения нам необходимо продолжать работу в соответствии с действующим Регламентом НОСТРОЙ, а именно: подать заявления о предоставлении полномочий оператора и начать подготовительную работу по сбору документов для внесения сведений в НРС», – сообщил он.
На заседании была также рассмотрена Смета расходов на содержание Ассоциации «Национальное объединение строителей» на 2017 год и утверждены план координационной работы в СЗФО на текущий год и смета расходов на его обеспечение.
Кроме того, на Окружной конференции был определен кандидат в члены Ревизионной комиссии от Северо-Западного федерального округа. Им стал Юрий Курикалов. Также были определены представители СЗФО в рабочие органы XIII Съезда НОСТРОЙ. В Счетную комиссию вошел вице-президент Союза «Строительный Ресурс» Андрей Касьянов, в Мандатную комиссию – Александр Евдокимов из Ассоциации «Стройиндустрия».

Кстати:

В рамках совещания представители исполнительной дирекции НОСТРОЙ от имени Ассоциации вручили газете «Строительный Еженедельник» Почетную грамоту за значительный вклад в развитие строительной отрасли Российской Федерации.

рубрика: Саморегулирование
автор: Виктор Краснов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.