Суд да дело

Реализация проекта реконструкции здания бывших авиакасс на Невском проспекте под гостиницу с брендом Jumeirah буксует. Участники этого проекта судятся друг с другом и с городом. Совокупный объем требований контрагентов к генподрядчику проекта превышает 20 млн рублей.


Работы по приспособлению здания на Невском проспекте, 7–9 под гостиницу около года не ведутся. Одна из причин – судебные разбирательства. Одно из них, судя по данным арбитража, идет между архитектурным бюро «Литейная часть-91» Рафаэля Даянова и генподрядчиком проекта ООО «Наследие». Знакомый с ситуацией источник сообщил, что три года назад стороны подписали контракт на разработку проекта приспособления здания под гостиницу стоимостью 50 млн рублей. Однако часть выполненной и принятой работы генподрядчик не оплатил. Сумма задолженности составляет около 10 млн рублей. Минувшей осенью суд в первой инстанции встал на сторону архитекторов. Оспорить это решение ответчик не смог. Но дело еще не завершено.
К «Наследию», по данным суда, также есть претензии и у подрядчика «Левкас», который выполнял в этом проекте часть реставрационных работ. «Наследие» задолжало контрагенту 14 млн рублей с учетом пеней. Связаться с представителями судящихся сторон не удалось.
Еще один иск, но уже к инвестору проекта – компании «ИФГ-Базис-Проект», подал комитет имущественных отношений Смольного. Сумма требований – почти 10 млн рублей, причем половина этой суммы – долг по аренде участка, остальное – штраф за некорректное исполнение инвестиционного договора. Первая инстанция суда встала на сторону компании. Впрочем, это дело также не завершено.
Сейчас инвестор не только арендует у города землю, но также владеет 11,6% здания. Напомним, что исторический дом на Невском проспекте площадью 9,1 тыс. кв. м компания «ИФГ-Базис-проект» получила в мае 2010 года на четыре года за 111,3 млн рублей для реконструкции под отель из 76 номеров. Это бывший дом Вавельберга, построенный в начале 20 века для одного из городских банков. Инвестиции в реконструкцию оценивались в $100 млн. В инвестиционные условия по проекту входило также решение имущественных вопросов: в здании было около 10 арендаторов, в том числе Центральное агентство воздушных сообщений (ЦАВС), которое занимало 3,6 тыс. кв. м, и УФАС по Петербургу (1 тыс. кв. м). Сроки не были выдержаны, потому что пришлось долго подбирать помещение для ЦАВС, переезд которого затянул реализацию проекта примерно на 13 месяцев.
В 2013 году «ИФГ-Базис-Проект» договорился с арабской Jumeirah Group об управлении отелем (эта компания управляет 24 отелями и резиденциями класса «люкс» по всему миру – прим. «СЕ»). В конце 2014 года Смольный продлил инвестору сроки реконструкции здания до II квартала 2016 года со штрафом 6 млн рублей. А минувшим летом актив перешел под контроль ПАО «Сбербанк», судя по всему, из-за зависших кредитов на сумму $25 млн. Сбербанк добился продления сроков приспособления здания под гостиницу до ноября 2017 года. Но объект до сих пор обнесен забором.
«Если учесть, что строительные работы на объекте на данный момент выполнены лишь на 25–30%, а реставрация – на 40%, скорее всего в новые сроки инвестор не уложится», – предполагает один из участников реставрационного рынка города.
Правда, в комитете по инвестициям сообщили, что договор аренды участка, на основании которого работает компания, имеет «режим неопределенного срока». Это значит, что если ни одна из сторон не уведомит другую о расторжении договора, он считается продленным. При этом договоренности инвестора с оператором Jumeirah сохраняются.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.