Аварийные торги

Фонд имущества Петербурга подготовил к торгам здание бывшего доходного дома Лялевича на улице Розенштейна. Торги назначены на 19 апреля текущего года. Лот оценен к аукциону в 120 млн рублей. По мнению экспертов, цена в ходе торга сильно не вырастет. Привлекательность лота снижает его промышленное окружение.


Инвесторам предложено побороться за право реконструировать под жилье аварийное здание. Площадь самого шестиэтажного дома – 8,4 тыс. кв. м, а земельного участка под ним – 4,6 тыс. кв. м. Стартовая цена лота – 120 млн рублей (шаг аукциона – 50 тыс. рублей). Срок исполнения контракта – 3,5 года.
Доходный дом на ул. Розенштейна был построен архитектором Марианом Лялевичем до революции 1917 года. Сначала он принадлежал купцу Абраму Энненбергу. В советское время в нем были коммунальные квартиры. А в 2009 году здание расселили, и с тех пор оно пустует и постепенно разрушается.
Решение о его продаже Комитет имущественных отношений Петербурга принял в феврале. Городские власти считают, что объект вызовет интерес у бизнеса. Во-первых, это историческое здание не имеет охранного статуса. В прошлом году была предпринята попытка признать его выявленным объектом культурного наследия, но она успехом не увенчалась. Кроме того, оно расположено вне границ зон охраны исторически сложившихся центральных районов Петербурга. А значит, у инвестора не будет дополнительных ограничений в работе, которые всегда возникают при реконструкции памятников.
В отчете об оценке объекта к торгам сказано, что наиболее эффективным вариантом использования здания является его реконструкция без изменения объемно-планировочных решений под 5–8-этажный многоквартирный жилой дом. В том же отчете говорится, что Адмиралтейский район, где находится здание, переживает инвестиционный бум. Здесь планируется строить гостиницы, офисы, бизнес-центры.
«Цена близка к верхнему пределу, и надо внимательно смотреть, каково состояние конструкций здания, которое находится в заброшенном состоянии уже почти 10 лет. Вполне возможно, что стоимость реконструкции обойдется в разы дороже, чем новое строительство», – предупреждает генеральный директор Docklands Development Екатерина Запорожченко.
«С реализацией проекта «Панорама 360» от «Главстроя СПб» эта локация улучшилась. Но пока она сохраняет статус непрестижной, несмотря на близость к центру города. В районе перспективны проекты комплексного освоения территорий, а точечный жилищный девелопмент маловероятен», – замечает заместитель директора департамента инвестиционных услуг Colliers International в Санкт-Петербурге Анна Сигалова.
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», серьезной конкуренции среди строителей в Адмиралтейском районе нет. Сейчас здесь строятся лишь восемь жилых комплексов. Новое строительство активно ведется, пожалуй, только в районе «Измайловской перспективы». Здесь открыты продажи в ЖК «Времена года» компании «Меридиан Девелопмент» и в ЖК «Галактика» от ГК «Эталон». Общий объем строительства в районе составляет 137 тыс. кв. м (2% от первичного рынка Петербурга), а в продаже находится 50,8 тыс. кв. м жилья.
Средняя стоимость жилья в Адмиралтейском районе, по данным АН «Адвекс», составляет 140 тыс. рублей за 1 кв. м. Но в доме Лялевича цены, вероятно, будут ниже из-за промышленного окружения, считают эксперты.
Анна Сигалова также предполагает, что дом Лялевича можно реконструировать под офисный комплекс. «Бизнес-центры в этом районе имеют высокую заполняемость. Объем инвестиций в реконструкцию может составить порядка 50–60 тыс. рублей на 1 кв. м, что сопоставимо с новым строительством бизнес-центра класса «В», – заключила она.

рубрика: Инвестиции
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.