Клубное дело

Футбольному клубу «Зенит» придется в течение двух лет потратить на доводку нового стадиона в Петербурге 5,5 млрд рублей. А эксплуатация арены оценивается в 700 млн рублей в год. Но эксперты отмечают, что расходы окупятся.


О планируемых затратах на прошлой неделе городским СМИ сообщила пресс-служба клуба «Зенит». За два года клуб собирается вложить в доводку стадиона около 5,5 млрд рублей. А его эксплуатация обойдется примерно в 700–750 млн рублей в год, а не в 500 млн рублей, как сообщалось ранее.
Чуть ранее в интервью петербургским СМИ гендиректор клуба Максим Митрофанов сообщил, что недоделок на арене много. «У нас много замечаний. Но это рабочий процесс. Например, сейчас выращивается новое поле, инженерные системы полностью не работают, и пока не открывается крыша», – сообщил г-н Митрофанов.
Решение о том, что новый стадион будет передан в управление ФК «Зенит», еще прошлым летом озвучил глава Комитета по строительству Петербурга Сергей Морозов. Отсутствие управляющей компании было одной из претензий со стороны инспекции FIFA, которая посетила стройплощадку в конце мая 2016 года. Чуть позже была определена форма взаимодействия с клубом – концессия. «Зенит» получит стадион в управление за 1 рубль. Но понесет расходы на эксплуатацию стадиона и купит оборудование и материалы для эксплуатации объекта (это еще около 500 млн рублей). «Адаптация стадиона под требования УЕФА для проведения чемпионата Европы 2020 года оценивается в несколько миллиардов рублей. Их придется потратить дополнительно», – сказал тогда Сергей Морозов.
Согласно проекту, площадь коммерческих помещений в новом стадионе составит 26 тыс. кв. м – чуть менее 10% общей площади. «Только от эксплуатации этой недвижимости стадион может получать 800 млн рублей в год. Плюс доходы от матчей и культурных мероприятий. Так что выручка может быть значительно больше 1 млрд рублей. А если клуб получит в управление еще и парк, где можно будет организовать торговлю по выходным и в дни спортивных мероприятий, выручка может вырасти на 10-15%», – рассуждает Екатерина Запорожченко из УК Docklands.
История стадиона на Крестовском началась еще при губернаторе Валентине Матвиенко. Тогда «Газпром» и Смольный договорились о том, что монополия переедет в Петербург и будет платить здесь налоги. За это город предоставил «Газпрому» ряд преференций – в частности, позволил снести исторический стадион им. С. М. Кирова на Крестовском острове и построить на его месте новую арену для ФК «Зенит».
Строить ее начали в 2006 году. За 10 лет долгострой обошелся городскому бюджету, по разным оценкам, в сумму от 42 до 48 млрд рублей (сложность в расчетах общей стоимости связана с тем, что Смольный собирается возместить часть потраченных денег за счет бывшего подрядчика, «Трансстроя», с которым сейчас судится). «Газпром» собирался финансировать стройку сам, но в кризис 2009 года вышел из проекта. Единственным инвестором выступал бюджет Петербурга.

Кстати

Сейчас стадион одновременно и сдан в эксплуатацию, и достраивается. Чиновники это объясняют тем, что 30 декабря 2016 года завершился первый этап стройки – возведение здания стадиона. Следующий этап: привести стадион в соответствие с требованиями FIFA и силовых ведомств, а также построить инфраструктуру и пропускные пункты. К 17 мая текущего года площадку планируется передать оргкомитету, проводящему футбольный турнир Кубок конфедераций. Первый официальный футбольный матч на стадионе состоится 23 апреля. Против «Зенита» выступит команда «Урал».

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.