Вопрос номера

С 19 по 21 апреля 2017 года будет работать Международная выставка строительных и отделочных материалов «ИнтерСтрой­Экспо». Газета «Строительный Еженедельник» – генеральный информационный партнер мероприятия. Мы попросили наших экспертов составить антирейтинг факторов, препятствующих развитию строительной отрасли.


Александр Орт, президент ГК «ННЭ», заслуженный строитель РФ:
– У нас, как у негосударственной экспертизы, конечно же, есть свое видение тех факторов, которые тормозят или осложняют развитие строительной отрасли. И на первом месте в антирейтинге, с сильным отрывом, располагается непредсказуемость наших законодателей всех уровней. Об этом прямо заявил президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов, обращаясь к министру строительства и ЖКХ Михаилу Меню, попросив чиновников Минстроя не менять правила игры на рынке в течение нескольких лет. Он подчеркнул, что рынку необходима стабильность, тогда в отрасль придет капитал. Эта проблема характерна для всей страны. Что же касается Петербурга, то на втором месте, на мой взгляд, располагается необходимость оформления избыточного количества согласований для получения разрешения на строительство. И замыкает тройку лидеров сложность работы с монополистами – проблема получения разрешений на присоединение и подключение новых объектов к инженерным сетям.

Игорь Миронов, генеральный директор ООО «Аксиома Миронова»:
– Возглавляет антирейтинг факторов, на наш взгляд, негибкая система критериев отбора предприятий, получающих государственную поддержку. К сожалению, возникают проблемы с доступностью субсидий для производителей среднего масштаба и для малых предприятий. Наша компания не прибегает к кредитам в силу завышенных ставок и нестабильности банковской сферы в целом. Это тоже отодвигает во времени планы по модернизации и расширению производственных мощностей. Отдельно хотелось бы отметить несовершенство действующего законодательства РФ в области защиты интеллектуальной собственности. Практика нашей компании по разрешению споров о недобросовестной конкуренции показала недостаточную эффективность защиты интересов обладателей прав на товарные знаки.

Лев Каплан, вице-президент, директор Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой»:
– Антирейтинг факторов, препятствующих развитию отрасли, по нашему мнению, состоит в следующем: монополизм, слабая конкуренция, затруднение вхождения в рынок малого и среднего бизнеса – 30%; недостаток заказов на работы, особенно субподрядных организаций – 28%; систематические неплатежи за выполненные работы – 25%; проблема кредитования и банковских гарантий – 13%; административные барьеры – 4%. Данный антирейтинг свидетельствует о том, что в Петербурге крайне слабо развивается конкурентная среда на инвестиционно-строительном рынке. Практически она свертывается: если 5-6 лет назад малый и средний строительный бизнес выполнял в городе 35-40% объема подрядных работ, то в последние 2 года этот показатель снизился до 6-8%. Подчеркнем, что в развитых странах доля микро-, малого и среднего строительного бизнеса составляет 70-80% от объема работ. Там на рынке можно свободно купить любые субподрядные работы и материалы, а застройщик отделен от подрядчика, каждый выполняет свои функции. В Петербурге полтора десятка крупных компаний выполняют все функции девелопмента, вводят 90% всего жилья, не допуская на рынок другие компании. И бичом для строителей стали систематические неплатежи за выполненные работы, а также практическая недоступность для малого и среднего бизнеса банковских кредитов. Все это – не рыночная экономика, а натуральное хозяйство.

рубрика: События
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.