КРТИ подрежут дорожное финансирование

Из-за корректировки городского бюджета КРТИ недополучит 2,7 млрд рублей, зарезервированных на выполнение Адресной инвестиционной программы (АИП). Правда, выделение денежных средств на отдельные текущие проекты будет увеличено.


Правительство Петербурга одобрило коррекцию бюджета города на текущий год. Решение об этом было принято на заседании городского Правительства в Смольном. Предполагается, что расходы и доходы бюджета будут увеличены на 3,945 млрд рублей. Соответственно, коррекция программы не отразится на ее итоговых показателях. В случае одобрения коррекции ЗакСом доходы бюджета составят 487,9 млрд рублей, расходы — 557,7 млрд рублей, дефицит – 69,82 млрд рублей.
Глава Комитета по финансам Петербурга Алексей Корабельников сообщил, что доходы бюджета увеличатся за счет поступления средств из федерального бюджета, роста налоговых поступлений, а также за счет размещения временно свободных средств города на банковских депозитах. Расходы вырастут на различные социальные программы и проекты развития здравоохранения. В том числе 2,7 млрд рублей пойдет на поддержку малоимущих граждан и ветеранов ВОВ.
Согласно скорректированному бюджету, на 3,2 млрд рублей будут сокращены расходы на финансирование Адресной инвестиционной программы. Значительнее всего – на 2,7 млрд рублей – будет подрезано выделение средств на проекты АИП, курируемые КРТИ. По словам Алексея Корабельникова, данная коррекция связана с замещением в отдельных случаях городских средств федеральными. Кроме того, по ряду объектов сдвинулись сроки конкурсных процедур, из-за чего старт работ отстает от заданного срока. В частности, на 2018 год откладывается завершение строительства развязки на Обводном канале.
«По отдельным проектам транспортной инфраструктуры работы идут опережающими темпами. По ним мы сохраняем и даже увеличиваем в этом году финансирование. К ним относятся строительство второй очереди Фрунзенского радиуса метро, Финляндской улицы, продолжения Софийской улицы и реконструкция Песочной набережной», – подчеркнул Алексей Корабельников.
В 2017 году также будет выделено больше средств концессионеру Западного скоростного диаметра. Инвесторы, возводившие ЗСД, получат дополнительно 604 млн рублей «на компенсацию затрат, исходя из планируемой выручки». В Смольном отмечают, что убытки концессионера увеличились из-за того, что несколько недель центральная часть скоростной магистрали работала в бесплатном тестовом режиме.
На последнем заседании городского Правительства не рассматривалось предложение КРТИ об увеличении сметы на текущий ремонт дорог. Удвоить финансирование данных работ с 3,5 до 7 млрд рублей попросил в марте глава КРТИ Сергей Харлашкин. Пока окончательное решение в Смольном не принято. Текущий ремонт дорог не входит в предложенный секвестр АИП, одобренный городскими чиновниками.
Отметим, что в настоящее время в адресной программе ремонта 71 адрес, общая площадь отремонтированных городских дорог должна составить 1,7 млн кв. м. Дополнительно выделенные 3,5 млрд рублей позволят отремонтировать еще 1,9 млн кв. м дорог. В прошлом году в бюджет Петербурга также вносились корректировки, согласно которым расходы на текущий ремонт дорог были увеличены с 3 до 5 млрд рублей, капитальный – с 1 до 2,1 млрд рублей.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.