Успеть в Реестр

Члены СРО Петербурга начали подавать первые заявления на включение своих сотрудников в Национальный реестр специалистов (НРС). Перечень и порядок сбора документов, критерии включения в Реестр вызвали массу вопросов у строительных компаний города. Все это они смогли обсудить на конференции «Создание единой системы стандартизации в строительстве. НРС», состоявшейся по инициативе «Объединения строителей СПб», НОСТРОЙ и НОПРИЗ.


НРС создается согласно требованиям 372-ФЗ от 3 июля 2016 года. К 1 июля 2017 года все члены СРО будут обязаны иметь в штате минимум двух специалистов, включенных в Реестр. Если этого не произойдет, то строительная компания будет лишена членства в СРО и сможет снова вступить в саморегулируемую организацию не раньше чем через год.
Как объяснил заместитель директора Департамента профессионального образования Ассоциации «Национальное объединение строителей» Владислав Кришталь, подобные реестры специалистов есть в нескольких странах мира. «Наше государство внедряет хорошо зарекомендовавшие себя иностранные практики. Это полноценный мировой тренд, который начнет работать и в России», – объяснил он.
Интересно, что для проектировщиков и изыскателей, по мнению координатора НОПРИЗ по СЗФО, президента АС «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» Александра Гримитлина, последствия отсутствия специалистов в Реестре более серьезные.
«Если в строительной компании не будет в штате таких специалистов, то вряд ли кто-то пойдет 2 июля на стройку и начнет ее закрывать. А вот у проектировщиков и изыскателей есть большая проблема – если их проект подписал сотрудник, не числящийся в НРС, то у экспертизы есть полное право уже 2 июля не рассматривать этот проект. Поэтому нервозность у НОПРИЗ наверное даже больше, чем у НОСТРОЙ», – предположил Александр Гримитлин.

Что надо знать

По данным Владислава Кришталя, сегодня в стране насчитывается 267 строительных СРО, которые включают в себя 118 тыс. компаний. Таким образом, попасть в НРС должны как минимум 200 тыс. специалистов.
Для того, чтобы вступить в Реестр, специалист по организации строительства должен соответствовать нескольким критериям. Во-первых, это высшее образование в области строительства. Сегодня подходящими признаны 285 специальностей. Во-вторых, стаж работы в строительстве на инженерных должностях не должен быть меньше трех лет. Общий же трудовой стаж в строительстве – не менее десяти лет. Кроме того, сотруднику необходимо было повышать квалификацию специалиста не реже чем один раз в пять лет, а для иностранных граждан обязательно надо иметь в наличии разрешение на работу.
Подать документы можно двумя способами. Первый – обратиться с нотариально заверенным заявлением и документами в СРО. Там документы проверят и при отсутствии замечаний направят в НОСТРОЙ. Второй вариант – самостоятельно направить все необходимое сразу в НОСТРОЙ. Для рассмотрения нужно направить семь документов, два из которых должны быть нотариально заверены (см. врезку).
Как сообщил Владислав Кришталь, на начало апреля документы 36 человек приняты для включения в Нацреестр, 13 из них – строители Петербурга.

Вопрос – ответ

О сборе документов и механизме включения в Реестр в целом у кадровых служб строительных организаций города накопилось много вопросов. Самый распространенный: «Как попасть в Нацреестр человеку с военной специальностью?». Дело в том, что приказы Министерства обороны РФ являются секретной информацией, поэтому они не размещаются в свободном доступе. Соответственно, внести информацию о полученном образовании обладателям такой специальности пока невозможно. «Минстрой запросил эти данные у Минобороны. Думаю, уже в апреле с этим появится ясность – чтобы все специалисты, закончившие вузы по военным специальностям, не остались вне НРС», – заверил Владислав Кришталь.
Кроме того, строителей интересовал вопрос, можно ли включить в НРС работника, числившегося в нескольких организациях. В этом случае ответ был отрицательным: один сотрудник – одно место работы.
Что касается трудового стажа, то подлинность указанных в документах данных комиссия будет проверять индивидуально. Это поможет выявить спорные случаи, когда работник трудится в строительной организации, но в непрофильной должности. Например, работает бухгалтером.

Первый опыт

«Объединение строителей СПб» первым из операторов Нацреестра осуществило загрузку документов в НРС и получило подтверждение о включении специалистов в Реестр. О типичных ошибках, которые были выявлены экспертами, рассказал на конференции генеральный директор «Объединения строителей СПб» Алексей Белоусов. Он подчеркнул, что эксперты его саморегулируемой организации принимают документы и оказывают консультационную помощь всем желающим попасть в НРС, в том числе – представителям иногородних отделений, которые до 1 июля покинут ряды объединения, а также представителям других СРО. Кроме того, докладчик обратил внимание участников конференции на возможность заверить необходимые документы у нотариуса прямо в офисе «Объединения строителей СПб», что поможет заметно упростить процесс.
Одной из часто встречающихся ошибок в документах на включение в состав НРС, которую пропускают даже нотариусы, Алексей Белоусов назвал подтверждение согласия на обработку персональных данных. Докладчик перечислил еще десяток моментов, на которые необходимо обратить внимание  при заполнении документов.
Опытом о подаче заявлений сотрудников для внесения в НРС через «Объединение строителей СПб»  поделилась на конференции директор по персоналу «Группы ЛСР» Полина Голубева. По ее словам, в контрольный отдел объединения подано уже несколько заявлений, которые были одобрены либо находятся сейчас на рассмотрении. Г-жа Голубева отметила, что в компании решили включить в Реестр больше двух сотрудников – это поможет в том случае, если кто-то из работников, числящихся в Реестре, уволится (а их всегда должно быть не меньше двух).
На заполнение одного заявления у работника кадровой службы ушло полтора часа. Далее, с полным пакетом документов они вместе со специалистом направились к нотариусу. Заверить документы в компании решили тремя способами. Первый – обращение к «корпоративному» нотариусу. Он понимал задачу, так как сотрудники кадровой службы оговорили ее заранее, но не знал тонкостей и допустил ряд ошибок. Услуга обошлась в 850 рублей. Второй способ – сотрудник поехал к своему нотариусу. Однако при заполнении документов были допущены ошибки, и многое пришлось переделывать. Стоило это 1000 рублей. Третий вариант – заверение документов у нотариуса, работающего в «Объединении строителей СПб». «Нотариус там был хорошо погружен в тему. Сразу заверили документы и оставили их в контрольном отделе объединения. И обошлось это в 850 рублей», – сказала Полина Голубева.
В заключение конференции Владислав Кришталь призвал строителей по всем возникшим вопросам звонить по номеру недавно начавшей свою работу «горячей линии» Национального реестра специалистов: +7 (495) 987-31-48. Он отметил, что ежедневно операторы обрабатывают около 150 обращений.

Перечень документов для включения в НРС:

-    нотариально заверенное заявление на включение в НРС;
-    копия СНИЛС;
-    нотариально заверенная копия диплома о высшем образовании в области строительства;
-    копия трудовой книжки или выписка из личного дела / послужного списка (для лиц, проходивших военную, государственную гражданскую службу, муниципальную службу);
-    копия должностной инструкции;
-    копия удостоверения о повышении квалификации или диплома о профессиональной переподготовке, выданного образовательным учреждением РФ;
-    оригинал справки о наличии (отсутствии) судимости, полученной не ранее чем за один год до дня подачи заявления о включении сведений в НРС.

рубрика: События
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.