Навигатор участника долевого строительства в Петербурге

Специалисты Комиссии по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области разработали «Навигатор участника долевого строительства». Это перечень официальных ресурсов, где можно найти сведения о застройщиках. Навигатор подготовлен в рамках X конкурса «Доверие потребителя».


Сайт Комитета по строительству Петербурга

В разделе «Долевое строительство», в подразделе «Перечень застройщиков, предоставляющих ежеквартальную отчетность в Комитет по строительству в соответствии с 214-ФЗ» (http://gov.spb.ru/gov/otrasl/komstroy/dolevoe-stroitelstvo/perechen-zastrojshikov-predostavlyayushih-ezhekvartalnuyu-otchetnost-v/), вы узнаете, по каким объектам застройщик работает в соответствии с 214-ФЗ и отчитывается перед Комитетом.
В разделе «Новости» можно выяснить, рассматривались ли строящиеся объекты застройщика на совещаниях по проблемным объектам.
В разделе «Долевое строительство», в подразделах «Информация о проведенных Комитетом по строительству плановых и внеплановых проверках» и «Список компаний, которые допустили нарушения 214-ФЗ, привлекая денежные средства граждан для строительства многоквартирных домов», можно уточнить результаты проведенных Комитетом проверок за несколько лет.
В разделе «Долевое строительство», в подразделе «Реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены», можно выяснить, существуют ли у застройщика проблемы с участниками долевого строительства, по конкретному объекту.
 Также надо изучить подраздел «Список застройщиков (инвесторов), осуществляющих строительство многоквартирных домов с привлечением денежных средств граждан, находящихся в состоянии банкротства».

Сайт Службы государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга

В разделе «Проверь разрешение» можно выяснить наличие разрешения на строительство данного многоквартирного дома:
http://www.expertiza.spb.ru/checkpermissions
Сервис «Осторожно, самострой!»:
http://www.expertiza.spb.ru/files/static/sud.pdf
Информация размещена в целях предупреждения граждан о негативных последствиях покупки объекта недвижимости в самовольной постройке. Выбрав объект недвижимости с признаками «самостроя», граждане должны учитывать следующее:
– регистрация права собственности на «самострой» или квартиру в нем не исключает его сноса;
– «самострой» может представлять реальную угрозу для жизни и здоровья граждан;
– жители «самостроя» лишены ряда социальных гарантий;
– обязанность по сносу «самостроя» может быть возложена на его жильцов и собственников.

Сайт Комитета имущественных отношений Петербурга

В разделе «Деятельность», в подразделе «Сведения о спорных объектах» (Приложение №1), можно уточнить, правомерно ли строительство многоквартирного дома на данном земельном участке:
http://www.commim.spb.ru/dejatelnost/zemlya/useful/info-spravizd

Сайт Арбитражного суда города Петербурга и Ленинградской области

В разделе «Информация о делах» (http://www.spb.arbitr.ru/) можно выяснить наличие судебных споров с застройщиком, уточнить, находится ли он в состоянии банкротства

Сайты районных и городского суда города  Петербурга  

В разделе «Судебное делопроизводство» можно установить наличие судебных споров участников долевого строительства с застройщиком:
https://sankt-peterburgsky--spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo

Сайт Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Управления Роспотребнадзора) по городу Петербургу  

В разделе «Судебные решения» (http://78.rospotrebnadzor.ru/) есть возможность уточнить наличие судебных решений в отношении застройщика по искам Управления Роспотреб­надзора.

Сайт Федеральной налоговой службы РФ  

В разделе «Сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств» можно по наименованию юридического лица получить информацию о его регистрации:
https://egrul.nalog.ru/

Сайт Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Петербургу

В разделе «Деятельность», в подразделе «Получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости», можно получить информацию о правообладателе земельного участка, о категории земель, виде разрешенного использования, площади земельных участков о переходе прав на объект недвижимости, о кадастровом плане территории и пр.:
rosreestrr.ru

Сайт Федеральной службы судебных приставов РФ

В разделе «Сервис», в подразделе «Банк данных исполнительных производств» (http://fssprus.ru/iss/ip), по названию юридического лица можно получить информацию о наличии исполнительного производства в отношении застройщика

Сайты банков, сотрудничающих с застройщиком

Можно уточнить список компаний и объектов, аккредитованных данным банком, а также условия получения ипотеки.

Сайт Центрального банка России

В разделе «Финансовые рынки», в подразделе «Надзор за участниками финансовых рынков». в части «Субъекты страхового дела», можно найти постоянно обновляемый «Список страховщиков, соответствующих требованиям 214-ФЗ и иным нормативным актам Банка России» и уточнить, входит ли в него страховая компания, с которой  заключен договор застройщиком:
cbr.ru

Сайты специализированных изданий

Изучение сайтов даст вам возможность не только узнать последние новости компании, но и выяснить, в каком контексте данный застройщик упоминался в средствах массовой информации в последние годы.

Сайт компании-застройщика

В соответствии с 214-ФЗ на сайте должна быть размещена проектная декларация, включающая подробную информацию о застройщике и проекте строительства, а также иные сведения о застройщике и объекте строительства, в том числе, с января 2017 года – ежемесячно обновляемый фотоотчет о ходе строительства.

Сайты, посвященные строительству жилья

Изучив их, вы узнаете историю компании, выясните, как давно работает данный застройщик на рынке недвижимости, сколько объектов было введено в эксплуатацию, как соблюдались заявленные сроки строительства, какое место занимает застройщик на строительном рынке и многое другое.

Форумы участников долевого строительства данного объекта (жителей ранее введенных в эксплуатацию жилых домов)

Здесь вы найдете информацию о проблемах во взаимоотношениях с дольщиками, оценку темпов и качества строительства и многое другое.

Кстати:

Газета «Строительный Еженедельник» выступила официальным отраслевым партнером Навигатора участника долевого строительства в Петербурге.

рубрика: Жилищная политика
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.