Переезд откладывается

Ленобласть не успевает выполнить программу переселения из аварийного жилья. Несколько поселений региона срывают все сроки строительства, и уже сегодня видно, что к 1 сентября 2017 года объекты там достроены не будут.


К таким неутешительным выводам пришел заместитель председателя Правительства Ленобласти Михаил Москвин на совещании, посвященном проблемам реализации данной программы в регионе.
Так, по состоянию на 1 апреля этого года в Ленобласти расселено 135 тыс. кв. м аварийного жилья, в котором проживало 8551 человек. Однако всего за время реализации программы с 2013 по 2017 годы надо было освободить 189,7 тыс. кв. м аварийных домов и расселить 12 150 человек. На эти цели предусмотрено 7,5 млрд рублей. Таким образом, за пять лет программа выполнена лишь на 71%.
Сегодня в области на разных стадиях строительства находится 22 дома для переселенцев. Некоторые из них проблемные – их должны были сдать еще в 2015 году. Конкурсы на проведение работ заключали местные администрации, которые часто выбирали финансово неустойчивых или неопытных подрядчиков. Формально наиболее распространенной причиной отставания от сроков сдачи объектов является недобросовестное поведение подрядчиков: они не укладывались в бюджет или медленно выполняли работы. Правда, по мнению Михаила Москвина, дело не только в строителях.
«Причины срыва сроков во всех поселениях похожи: тот, кто хочет что-то делать, – ищет возможности, а тот, кто не хочет, – причины. Фактически администрации не занимались вовремя тем, чем должны были, оставляя все на последний день», – уверен Михаил Москвин.
Судя по предоставленным данным, в нескольких поселениях переселенцы из аварийного жилья до сентября новоселья так и не дождутся. В частности, программу не успеют выполнить в Ефимовском городском поселении Бокситогорского района, в городе Волхове и в Новоладожском городском поселении Волховского района. Кроме того, к аутсайдерам относятся территории Всеволожского района. Это Романовское, Рахьинское, Токсовское и Юкковское поселения.
«Ситуация вызывает удивление. Здесь давно идет активное жилищное строительство, и администрациям можно было просто заключить муниципальный контракт на покупку жилья на коммерческой стройке и переселить туда людей. Но нет, администрация решила строить отдельный дом под переселение, и подрядчик не справился со стройкой», – недоумевает Михаил Москвин.
Поселения, которые не смогут выполнить программу вовремя, накажут рублем. Так, для каждого жилого помещения есть срок переселения. При его срыве за каждое помещение начисляется штраф по 5 тыс. рублей в день. В Светлогорском городском поселении Выборгского района он уже составляет 13,5 млн рублей. В случае невыполнения программы набежавшую сумму вычтут из бюджета на 2018 год.
«Комитет по строительству направит информацию в Прокуратуру Ленобласти по всем объектам, которые не будут сданы до 1 сентября 2017 года. Пусть проверят законность расходования средств, выделенных на программу расселения аварийного жилья», – резюмировал Михаил Москвин.
До осени областные чиновники собираются провести еще несколько совещаний с главами районов и поселений, но только уже с участием представителей надзорных органов.
В целом, во всероссийском рейтинге переселения из аварийного жилья Ленобласть находится в списке отстающих регионов.

Справка:

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому размер субсидий на переселение граждан из аварийного жилья на 2017 год увеличен с 2,7 млрд до 7,9 млрд рублей. Из этих средств 5,2 млрд рублей направляется на увеличение государственной поддержки отдельных субъектов РФ. Кроме того, в федеральном бюджете на 2017 год увеличен размер имущественного взноса РФ в Фонд ЖКХ на поддержку субъектов из этого Фонда.

рубрика: Новости регионов
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.