Российский Союз строителей провел юбилейный X Съезд

В Москве в гостинице «Рэдиссон-Славянская» 18 апреля 2017 года прошел юбилейный X Съезд Российского Союза строителей (РСС). В мероприятии приняли участие делегаты региональных Союзов строителей, руководители проектных, строительных организаций и предприятий, почетные зарубежные гости.


С отчетным докладом о деятельности Российского Союза строителей за последнюю пятилетку и задачах на ближайшую перспективу выступил президент РСС Владимир Яковлев.
«Традиционно оценивая ситуацию в строительстве по объемам ввода жилья, следует сказать, что этот показатель существенно вырос, с 65,7 млн кв. м в 2012 году до рекордных 85,4 млн кв. м в 2015-м, – отметил Владимир Яковлев. – Напрямую отрасль в малой степени зависела от западных санкций. Однако общие экономические и финансовые трудности не могут ее не затронуть, прежде всего за счет высоких ставок по кредитам и снижения спроса как на жилье, так и на недвижимость в целом из-за снижения покупательной способности. В 2016 году построено 1,1 млн квартир, общей площадью 80,2 млн кв. м».
Владимир Яковлев рассказал также и о внутрисоюзной работе. Было проведено немало выездных заседаний Правления РСС, на которых рассматривались важнейшие вопросы развития строительного комплекса с учетом особенностей развития соответствующего региона, принимались решения по совершенствованию текущей деятельности Союза.
Главным результатом большинства выездных мероприятий является сближение позиций, а также улучшение взаимопонимания и взаимодействия между представителями общественных строительных организаций и бизнеса, с одной стороны, и местных органов исполнительной власти, с другой. В целом, годовые планы работы РСС в основном выполнены.
Делегаты утвердили новый состав Совета и Правления РСС, избрали вице-президентов, а также проголосовали единогласно за принятие итогового постановления. Также были проведены выборы президента союза. На этот высокий пост собравшиеся единогласно переизбрали Владимира Яковлева.

рубрика: Новости
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.