С земли «СУ-155» сняли залоги

Кредиторы холдинга «СУ-155» договорились о снятии залога с участков компании в Петербурге и Ленобласти. Переговоры шли с сентября 2016 года. Это обременение мешало оформлению прав дольщиков на квартиры в жилых комплексах «Каменка», «Новая Каменка» и микрорайоне в Янино. Завершить эти стройки должны до конца 2018 года.


Банк «Российский капитал» и банк «Зенит», в залоге у которого находились земельные участки обанкротившегося холдинга «СУ-155» в Петербурге и Ленобласти, вели переговоры о снятии залога с этих «пятен» с сентября 2016 года. Но урегулировать вопрос удалось только на прошлой неделе. Об этом сообщил председатель правления АКБ «Российский капитал» Михаил Кузовлев. «Снятие обременения с участков в Петербурге и Ленобласти демонстрирует не только нашу готовность отстаивать интересы дольщиков, но и вовлеченность в процесс всех заинтересованных сторон. Цель – завершить строительство всех проблемных домов до конца 2018 года», – сообщил г-н Кузовлев. Но условия снятия залогов до завершения процедуры не раскрываются.
Речь идет о проектах «СУ-155» в Петербурге и Ленобласти. А именно, о кварталах «Каменка», «Новая Каменка», проекте в Янино. А также о свободных участках в Каменке, права на которые принадлежали структурам «СУ-155» и тоже были заложены в банке «Зенит». В частности, один из участков площадью 5 га был взят в аренду у структур «СУ-155» компанией «Лидер Групп» на 5 лет с правом последующего выкупа. После банкротства «СУ-155» он был арестован в качестве обеспечительной меры по долгам в размере 2,7 млрд рублей перед налоговыми органами. «Лидер Групп» заплатила за его аренду около 1,2 млрд рублей (все деньги пошли на достройку проблемных объектов банкрота).
Как говорит младший партнер «Лидер Групп» Александр Рассудов, залоги – довольно серьезное обременение. «Они мешают девелоперу реализовывать проект, поскольку всегда остается угроза, что на участок будет наложен арест или начнутся судебные тяжбы, которые застопорят работу. Для дольщиков заложенного проекта тоже была опасность, что их квартиры заберут в счет погашения долгов бывшего девелопера. Так что, снятие залогов – это большой шаг к благополучному завершению строек», – констатирует он.
«Чтобы передавать участки другим застройщикам под проекты, необходимо согласие залогодержателя (банка), либо снятие залога. Достраивающему застройщику залог банка не позволяет быть уверенным, что он, все достроив, не окажется в ситуации, когда банк будет предъявлять требования о погашении долгов «СУ-155» за счет созданного имущества», – добавил партнер компании «Качкин и партнеры» Дмитрий Некрестьянов.
Напомним, что проблемы у «СУ-155» возникли в 2015 году одновременно во всех регионах присутствия. Совокупный внешний долг компании превышал 150 млрд рублей. Его появление собственник «СУ-155» Михаил Балакин объяснял ошибками в стратегии – компания оказалась сильно закредитована и не смогла справиться с долговой нагрузкой. Арбитражный суд Москвы признал «СУ-155» банкротом.
В Петербурге у «СУ-155» осталось два незавершенных проекта. С 2008 года компания строит квартал «Каменка» на 1,3 млн кв. м жилья, а с 2013 года – ЖК «Новая Каменка» на 270 тыс. кв. м. В проекте «Каменка», который состоит из девяти корпусов, последний корпус был сдан в марте этого года. А в «Новой Каменке» начато строительство шести корпусов из семи. Но объекты еще не сданы. В Петербурге у девелопера более 4 тыс. дольщиков. А в Ленобласти компания в 2013 году начала строить, но не завершила жилой комплекс в Янино, где дольщиками являются 170 человек.
Санатором «СУ-155» выступает банк «Российский Капитал». Минстрой и «СУ-155» уже согласовали график строительства. По предварительным данным, до конца 2017 года будут сданы корпуса ЖК «Новая Каменка», кроме первого (он будет сдан в марте 2018 года). Дома в «Янино Парк» будут также сдаваться в 2017-2018 годах. На завершение всех строек банкрота в Петербурге нужно около 6 млрд рублей и 700 млн рублей – в Лен­области.

Кстати

Всего после «СУ-155» осталось 155 «недостроев» в 14 регионах, на их достройку нужно более 40 млрд рублей. Из них жилых домов – 147, в них продано более 16 тыс. квартир. В числе дольщиков и пайщиков группы числятся, по меньшей мере, 40 тыс. человек. Все жилые объекты банкрота в России обещают достроить до конца 2018 года.

рубрика: Жилищная политика
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.