Субстанции на месте ДСК

Домостроительный комбинат «Славянский», входивший в ГК «Балтрос», куплен одним из крупнейших российских производителей фармацевтических субстанций – компанией «Активный компонент».


О закрытии сделки по покупке ДСК «Славянский» в Пушкинском районе Петербурга у строительной компании «Балтрос» на прошлой неделе сообщил президент и совладелец «Активного компонента» Александр Семёнов. По его словам, в сделку вошли земельный участок площадью 5 га по адресу 3-й проезд, 3, и расположенные на нем постройки. Это здание площадью 21 тыс. кв. м (19 тыс. кв. м занимают цеха и еще 2 тыс. кв. м – административно-бытовые помещения). На участке также расположен склад площадью около 1 тыс. кв. м и два небольших недостроенных объекта общей площадью около 1 тыс. кв. м. Сумма сделки не раскрывается. Но, по оценке экспертов «АРИН», она составила 600-700 млн рублей.
Новый собственник собирается переоборудовать промышленное здание под крупнейший в Европе завод по производству активных фармацевтических субстанций, вложив в проект 2 млрд рублей (с учетом покупки имущества ДСК «Славянский»). Создание нового производства позволит «Активному компоненту» увеличить объем выпуска продукции в 2,5 раза – до 100 тонн продукции в год (в том числе, предполагается выход на зарубежные рынки). Запуск нового производства ожидается к концу 2019 года.
ДСК «Славянский» выпускал панели для строительства малоэтажных многоквартирных домов и административных зданий. Компания принадлежала холдингу «Балтрос». В 2013 году, когда почти все проекты компании были сданы, собственники «Балт­роса» попытались продать ДСК «Славянский». Его выставляли на торги Российского аукционного дома по стартовой цене 1 млрд рублей. Но покупателей найти не удалось.
В 2015 году в «Балтросе» прошла реструктуризация – предприятие решило сосредоточиться на строительстве инфраструктурных проектов в качестве генподрядчика и на проектировании. «Строительный рынок Петербурга и Ленобласти стал чрезвычайно конкурентным. В результате узкая специализация становится неэффективной. Поскольку девелопер закончил два крупных проекта,  ДСК «Славянский» ему просто больше не нужен», – рассуждает коммерческий директор «ФиннГрад» Вячеслав Засухин.
«Фармацевтический рынок, напротив, активно развивается. Фармпроизводители ощутили на себе эффект импортозамещения. А ДСК в городе и так немало. Есть даже проблемы с их загрузкой», – заключил один из девелоперов.

рубрика: Инвестиции
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.