Деньги и сети для «Сил Природы»

Финансировать достройку ЖК «Силы Природы» в Мурино будет «Балтинвестбанк». На это, по предварительным данным, нужно 2 млрд рублей. Также привлеченная к достройке комплекса компания «РР-Сити» договорилась с УК «Мурино» о подключении многострадального объекта к инженерным сетям.


Компания «РР-Сити», которую власти Ленобласти в качестве инвестора и потенциального застройщика недавно привлекли к завершению проекта «Силы Природы» компании «О2 Девелопмент», договорилась о финансировании работ с «Балтинвестбанком». Об этом стало известно на совещании в администрации региона. Банк планирует выдать «РР-Сити» кредит. В «РР-Сити» от комментариев воздерживаются. Но участники совещания сообщили, что достройку «Сил Природы» инвестор предварительно оценивает в 2 млрд рублей (ранее называлась сумма в 0,5 млрд рублей).
Первую очередь жилого комплекса, которую строит ЖСК «Муринское-1», собираются сдать до конца текущего года. Параллельно «РР-Сити» договаривается с УК «Мурино» о подключении объекта к капитальным инженерным сетям.  Срок и порядок оплаты присоединения еще обсуждаются. Что касается второй очереди «Сил Природы», то по ней еще идут переговоры. По одной из версий, «РР-Сити» выкупит у «О2 Девелопмент» доли в компании «Романтика», которая ее строит, и завершит объект самостоятельно. Договор о выкупе должен быть подписан в ближайшие дни. До подписания документов стороны ситуацию не комментируют.
Стройка ЖК «Силы Природы» – это 135 тыс. кв. м жилья в двух очередях, одна из которых строится по ЖСК (65 тыс. кв. м, готовность – 95%), вторая – по ДДУ (69 тыс. кв. м, готовность – 40%). Сдача первой очереди должна была состояться в июле 2016 года (там продано около 90% жилья), но задерживается. Сдача второй намечена на конец 2017 года (там продано примерно 40% квартир). Квартир в двух очередях ждут 2666 пайщиков и 141 дольщик.
Проект, по задумке девелопера, должен был состоять из пяти очередей. Общая площадь участка (30,3 га) это позволяла. Но пока освоено только 12 га – там ведется строительство двух первых очередей (четыре дома). Эта земля оформлена в собственность ЖСК «Муринское-1» и ООО «Романтика». А оставшиеся 18 га на данный момент находятся в собственности «Балтинвестбанка».
В 2015 году начались проблемы и у проекта «Силы Природы». Они были связаны со строительством инженерных сетей. Изначально «О2 Девелопмент» планировала подключать дома ЖК «Силы Природы» к локальным очистным сооружениям. На территории объекта была проведена работа по подготовке соответствующей инфраструктуры. Но получить согласования компания не смогла. Правительство региона настояло на подключении объекта к центральной канализации, как это было прописано в проекте. Застройщик заключил договор с УК «Мурино», но денег на подключение у него не хватило.
Регион начал активно искать  инвестора для проблемной стройки. В качестве возможных кандидатов на эту роль называли бывшего совладельца «Балтинвестбанка» Юрия Рыдника и собственника «Охта Групп» Владимира Свиньина. Но затем стало известно о том, что за достройку этого объекта взялась компания «РР-Сити». По данным СМИ, доли в «РР-Сити» есть у Рамиса Дебердеева, который в начале нулевых был членом совета директоров «Балтинвестбанка», а также у бывших руководителей ИСК «Сфера» Александра Ранкова и Михаила Ройзмана.
Эксперты считают, что это очень сложный и противоречивый объект. «Нам тоже предлагали его достраивать. Но это очень неблагодарное дело – экономика сомнительная, серьезный негативный фон, много подводных камней. Мы подумали и отказались», – сообщил один из крупных девелоперов Мурино.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.