Барьеров будет меньше

Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге и АНО «Правовой центр градостроительных проектов» будут сотрудничать в решении проблем, связанных с административными барьерами в сфере строительства.


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов и председатель Совета АНО «Правовой центр градостроительных проектов», сопредседатель Координационного совета по развитию строительной отрасли СЗФО Сергей Зимин подписали соглашение о сотрудничестве.
В его рамках аппарат бизнес-омбудсмена и структура, созданная на базе экспертного комитета Координационного Совета, будут совместно решать вопросы, направленные на преодоление административных препятствий в инвестиционно-строительной сфере.
Стороны отмечают, что данное соглашение заключается на основе принципа рro bono publiсo («ради общественного блага») и предусматривает оказание «Правовым центром градостроительных проектов» безвозмездной экспертной помощи в сфере правоприменения, системного решения проблем инвесторов и других субъектов предпринимательской деятельности. В том числе Центр окажет правовую помощь по решению проблем при ведении градостроительной деятельности, включая капитальное строительство, земельные отношения, благоустройство территорий, вопросы, связанные с правовым статусом объектов недвижимости.
По словам Сергея Зимина, работа «Правового центра градостроительных проектов» уже показала свою эффективность. Он был организован при Координационном совете по развитию строительной отрасли СЗФО и участвовал в разработке механизмов защиты обманутых дольщиков. Также организация выдавала различные экспертные заключения. «Взаимоотношение с аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей Центр видит как перспективное, потому что нужно «окно», где все предложения по минимизации административных барьеров будут обсуждаться и выполняться. Тем более важно, чтобы в защите прав предпринимателей участвовали общественные структуры. Нам всем требуется как можно больше публичных площадок. Только с их помощью удастся продвигать инициативы в защиту предпринимателей – как на региональном, так и федеральном уровнях», – отметил он.
С доводами Сергея Зимина согласился и Александр Абросимов. «Заключение соглашений и последующая работа с экспертным сообществом – один из действенных инструментов в работе Уполномоченного по преодолению системных проблем, препятствующих развитию бизнеса в Санкт-Петербурге. Тем более такая поддержка важна при рассмотрении жалоб предпринимателей, относящихся к инвестиционно-строительной сфере, так как, к сожалению, многие проблемы, мешающие работе инвесторов, не решаются годами», – подчеркнул петербургский бизнес-омбудсмен.

рубрика: Новости
автор: Виктор Краснов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.