Сохраняя главное

Почти год назад в Санкт-Петербурге было учреждено новое общественное движение «Бессмертный Ленинград». Его целью стали сбор и распространение информации о подвиге жителей блокадного города.


Инициатором создания движения выступил председатель совета директоров ГК «РосСтройИнвест» Фёдор Туркин. Он возглавил Совет «Бессмертного Ленинграда» и посвящает немало времени и сил регулярной общественной работе в этой сфере. «С возрастом, по мере ухода близких людей, тех, кто непосредственно жил и трудился в осажденном городе, я стал все более четко осознавать, что, в сущности, все мы очень мало знаем о своих родителях и родственниках, о тех, кто отдал жизнь за Родину, о том времени в целом. Люди уходят, и спросить уже не у кого. А ведь это наша история, история всего народа в целом, которая складывается из истории каждой семьи, и все это необходимо сохранить для потомков», – рассказывает Фёдор Туркин о причинах, побудивших его к созданию «Бессмертного Ленинграда».
Общественное движение работает с ветеранами не только по праздничным датам. Для тех, кто пережил войну и блокаду, проводятся различные мероприятия, концерты и торжества. Делается это и с целью собрать вместе личные истории горожан, создать из семейных архивов и воспоминаний очевидцев виртуальный музей жизни военного Ленинграда и его героев.
Для того, чтобы решить поставленную задачу, по мнению Фёдора Туркина, недостаточно разовых акций и даже серий мероприятий. «Работа должна вестись постоянно, скрупулезно, системно, изо дня в день. Нам необходимо собрать живые документальные свидетельства происходившего. Создать банк информации, куда все желающие могли бы поместить невыдуманные рассказы из жизни своей семьи, а все интересующиеся имели бы возможность не просто узнать о происходившем, но на конкретных примерах почувствовать, чем жили ленинградцы», – подчеркивает он.
«Бессмертный Ленинград» уже давно сотрудничает с похожей по тематике и названию структурой – региональным отделением Общероссийского гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России». 20 апреля этого года организации подписали соглашения о сотрудничестве.
8 мая члены «Бессмертного Ленинграда» приняли участие в церемонии возложения венков на Пискаревском мемориале. В День Победы в колонне «Бессмертного полка» шли более 300 членов общественного движения. «Когда мы склоняем свои головы перед подвигом героев, то становимся с ними едины. И их сила, их дух, их величие – становятся нашей силой, нашим духом и нашим величием. Так объединяются поколения. В этом смысл нашего движения "Бессмертный Ленинград"», – сказал Фёдор Туркин.

рубрика: День Победы
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.