Подвигу метростроевцев

Петербургские метростроевцы почтили память своих коллег, погибших во время Великой Отечественной войны.


В канун Дня Победы метростроители, ветераны, учащиеся Колледжа Метростроя собрались у памятника «Подвигу метростроевцев. 1941-1945», чтобы почтить память метростроителей, погибших во время Великой Отечественной войны. Расположен он в поселке Невская Дубровка Всеволожского района Лен­области. В мероприятии приняли участие глава МО «Дубровское городское поселение» Татьяна Куликова, глава администрации МО «Дубровское городское поселение» Юлия Пинчукова и председатель Совета ветеранов Метростроя Константин Поначев.
Открыл торжественный митинг генеральный директор ОАО «Метрострой» Вадим Александров. «Стало доброй традицией собираться в канун великого праздника Победы у этого памятника. Здесь в 1941 году началась история трудового подвига метростроевцев. На этом месте во время сооружения танковой переправы погибли наши товарищи, тысячи человек потерял коллектив Строительства №5 в самом начале войны. Но это не сломило дух ленинградских метростроителей. Наоборот. Получая задания Ленинградского фронта на строительство Дороги жизни, мостов и железнодорожных веток, метростроевцы трудились всё отчаяннее, всё самоотверженнее. И, несмотря на то, что наш коллектив не воевал с оружием в руках, но сделали метростроители для Победы не меньше доблестных воинов советской армии», – отметил он.
Вадим Александров также добавил, что памятник «Подвигу метростроевцев» стал местом памяти для всех поколений метростроевцев. «Мы будем помнить о подвигах наших товарищей, будем помнить первого руководителя Ивана Зубкова, всех, кто погиб во время войны и кто, вернувшись с нее, сделал все, чтобы в Ленинграде появилось метро», – подчеркнул глава петербургского Метростроя.
В официальной части мероприятия с литературно-музыкальной композицией «Будем помнить» выступили студенты Колледжа Метростроя – молодые ребята, будущие метростроители. Со сцены они прочитали стихи о войне и поблагодарили ветеранов за то, что благодаря им живут на земле:

Благодарим, герои, вас
За жизнь, за детство и весну,
За тишину, за мирный дом,
За мир, в котором мы живем!

По окончании памятного мероприятия все гости возложили к памятнику цветы и попробовали горячей гречневой каши с тушенкой, которая была очень кстати после часового пребывания на высоком берегу Невы, обдуваемом всеми ветрами.

рубрика: День Победы
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.