«Группа ЛСР» шагнула на Петровский

На прошлой неделе «Группа ЛСР» сообщила, что закрыла сделку по покупке более 13,6 га на Петровском острове под строительство элитного жилья. Ее оценивают в 4 млрд рублей. Петровский остров становится новым центром притяжения элитных девелоперов города, которые до этого тяготели к историческому центру и Крестовскому острову.


Речь идет об участках на Петровском проспекте, 9-11 (6,2 га), и на Ремесленной улице,17 (7,4 га). Сумма сделок не раскрывается. По оценке гендиректора Docklands Development Екатерины Запорожченко, девелопер заплатил за активы в совокупности 3,5-4 млрд рублей.
Имя продавца земли также держится в секрете. Известно, что часть участка на Петровском проспекте – это территория бывшего завода «Бавария», которую готовила под застройку компания «Ховард». По данным Росреестра, компания «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» с октября 2016 года владеет этим участком. Он находится в залоге у владельцев паев ЗПИФ «Долгосрочные инвестиции – Петровский остров» до 2021 года. Таким образом, сделка совершена с рассрочкой платежа. А на Ремесленной улице тот же «Ховард» собирался строить III очередь своего собственного элитного проекта. В компании «Ховард» ситуацию не комментируют.
В пресс-службе «Группы ЛСР» сообщили, что на купленных участках собираются построить 200 тыс. кв. м элитного жилья с социальной и коммерческой инфраструктурой. Работа над проектами будет разбита на несколько очередей. Старт продаж в I очереди намечен на осень 2017 года. Завершить строительство «Группа ЛСР» планирует к 2022 году, при этом ее пресс-служба отмечает: «Всего на Петровском острове запланировано строительство 380 тыс. кв. м жилья. Так что, больше половины этих площадей придется на наши проекты».
Инвестиции в стройку такого масштаба, по оценке Ольги Морозовой из АН «Адвекс», составят 20-25 млрд рублей.
Петровский остров долгие годы был обширной промышленной территорией (его общая площадь около 130 га) в центре города. Но в последние годы ее статус стремительно меняется. Концепцию застройки острова жильем разработала компания «Ховард». Смольный ее утвердил в 2015 году. Согласно этому базовому документу, 29% территории острова будут занимать жилые объекты, 14% – общественно-деловые, 20% – рекреационные. До 2025 года на острове может появиться около 1,5 млн кв. м новой недвижимости. В том числе более 838 тыс. кв. м жилья. Сейчас уже около 60 га земли Петровского острова находится в руках инвесторов, которые в ближайшие 3-5 лет построят там около 400 тыс. кв. м.
На острове уже заявлены три жилых комплекса высокого класса. Это жилой комплекс класса «де люкс» Royal Park (Петровский проспект, 2) от ГК «Корт­рос» и два жилых комплекса бизнес-класса «Петровская Ривьера» (Петровский проспект, 20) от холдинга RBI, а также Ostrov (Ремесленная улица, 2А) от компании «Строительный трест». Их общая площадь – 80 тыс. кв. м. Вышел на рынок и объект компании Setl City на Петровском проспекте, 26Б. А в перспективе к ним присоединится девелоперская компания «Леонтьевский мыс», которая еще в 2013 году приобрела на торгах здание солодовни бывшего пивоваренного завода «Новая Бавария» (Петровский проспект, 9Н) и планирует приспособить его под элитные лофт-апартаменты.
«Петровский остров будет интересен тем покупателям, которые готовы жить не совсем в Петербурге, историческая часть которого находится на другом берегу Невы. Есть такая категория людей, у которых нет необходимости быть в центре города. Через несколько лет на Петровском острове сложится уютный респектабельный район, который по своему наполнению и ауре мало чем будет отличаться от Крестовского острова. Но это произойдет не скоро. Первые жители должны быть готовы к тому, что еще лет десять будут жить в процессе перемен», – говорит Михаил Ривлин, заместитель председателя правления ООО «Охта Групп» (девелопер проекта Art View House).
С коллегой согласна директор по развитию компании «Л1» Надежда Калашникова. По ее словам, формирование элитной локации – долгий процесс. «Он может растянуться на 10-15 лет. Пока будет идти активное строительство, цены на жилье вряд ли будут расти», – говорит Надежда Калашникова.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.