Компанию «Бонава Санкт-Петербург» возглавил Майкл Бьёрклунд

Господин Бьёрклунд назначен на должность председателя совета директоров ООО «Бонава Санкт-Петербург». Генеральным директором ООО «Бонава Санкт-Петербург» стала Мария Чёрная.


Юусо Хиетанен, который в последние годы руководил компанией Bonava в России, перешел на пост президента ее финского подразделения.

По словам Майкла Бьёрклунда, важнейшим событием минувшего года для шведского концерна стало выделение бизнес-подразделения «NCC Жилищное строительство» в отдельную компанию – в апреле 2016 года это ознаменовалось запуском нового бренда Bonava. В июне 2016 года Bonava разместила свои акции на Стокгольмской фондовой бирже Nasdaq. «Выделение специального направления в отдельный бизнес – это европейский тренд, – отметил Майкл Бьёрклунд. – Создание бренда Bonava и размещение акций компании на фондовой бирже – закономерный шаг, который позволит усилить позиции девелопера на рынке европейских стран и России».

Новые руководители «Бонава Санкт-Петербург» также представили основные результаты работы компании за 2016 год. Так, за истекший год компания в Петербурге передала дольщикам рекордное для себя количество квартир – 1100. Это на 6% больше, чем в позапрошлом году. Операционная прибыль Bonava на российском рынке составила 18,76 млн евро. Всего построено 80 тыс. кв. м жилья. Так, в эксплуатацию были введены: I очередь ЖК Skandi Klubb, II и III очереди ЖК Grona Lund, V и VI очереди ЖК «Эланд». Кроме того, шведский девелопер ввел в эксплуатацию два детских сада на 240 мест каждый – в ЖК Grona Lund и ЖК «Эланд».

В 2017 году компания планирует запустить в Петербурге III очередь ЖК Skandi Klubb, I и II очереди ЖК Magnifika (продажи в этом жилом комплексе откроются 18 апреля 2017 года), а в Ленинградской области – V и VI очереди ЖК Grona Lund.

«В целом, компанией уже получено разрешение на строительство 4 тыс. кв. м жилья», – сообщила Мария Чёрная. Относительно перспектив пополнения земельного банка Майкл Бьёрклунд не предоставил конкретной информации по земельным участкам, но отметил, что в краткосрочной перспективе Bonava интересуют проекты в пределах границ Петербурга.

Справка:

Майкл Бьёрклунд родился в 1969 году. Окончил Королевский технологический институт в Стокгольме, получив степень магистра по специальности «Гражданское строительство», и Стокгольмский университет, получив степень бакалавра по специальности «Бизнес-администрирование». Кроме того, имеет диплом швейцарской бизнес-школы по направлению «Продажи».

C 2002 года господин Бьёрклунд работает в России. В 2002-2006 годах – региональный директор по развитию IKEA Property Russia. В 2006-2011 – директор по недвижимости «Касторама РУС». В 2011-2015 – руководитель направления «NCC Коммерческая недвижимость», руководитель департамента продаж, маркетинга и клиентского сервиса «NCC Жилищное строительство» (Россия). В 2015-2016 – президент бизнес-подразделения Bonava Baltics и региональный менеджер Bonava Sweden по направлению «Строительство одноквартирных домов». С октября 2016-го – председатель совета директоров ООО «Бонава Санкт-Петербург» и президент бизнес-подразделения Bonava Baltics».

Мария Чёрная родилась в 1977 году. В 1999 году окончила Санкт-Петербургский государственный университет по специальности «Юриспруденция», получив диплом на кафедре коммерческого права. Имеет диплом IFL Executive Education Стокгольмской школы экономики. В компании NCC (теперь – Bonava) работает с 2005 года. С января 2017 года – генеральный директор ООО «Бонава Санкт-Петербург».

рубрика: События
автор: Ольга Фельдман
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.