Время диалога

14 февраля состоится Cъезд строителей Ленинградской области. «Строительный Еженедельник» провел традиционный опрос экспертов рынка – какие темы они считают обязательными к обсуждению в рамках этого форума?


Нина Авдюшина, генеральный директор ООО «H+H»:
– На Съезде стоит обсудить вопросы развития малоэтажного строительства. Этот сегмент перспективен на рынке жилья в Ленинградской области, особенно с учетом региональных градостроительных норм. Кроме комфорта проживания в малоэтажных домах, потенциальных покупателей привлекает и срок возведения таких объектов: как правило, строительство 3-4-этажного дома занимает меньше времени, чем многоэтажной высотки. По нашему мнению, сегодня, наряду с наращиванием объемов малоэтажного строительства и поддержкой застройщиков в этом вопросе, стоит больше обращать внимание и на такие факторы, как экологическая безопасность, технологии строительства. Больше использовать строительные материалы (например, тот же газобетон), которые гарантируют не только быстроту строительного процесса, но и качество жилья.

Дмитрий Карпушин, член совета директоров ГК «Ленстройтрест»:
– Во-первых, хотелось бы серьезно поговорить об архитектуре. В частности, о том, что в истории архитектуры можно позаимствовать для массовой застройки без существенного удорожания квадратного метра жилой площади. Пропорции комфортной и эстетичной жилой застройки, зданий, помещений, высотность – изучались и применялись на практике веками. И наверняка в том или ином виде могут быть применимы и теперь.
Второй вопрос, который строителям надо обсуждать уже сейчас, – это по-настоящему комплексное развитие территорий, с обязательным созданием рабочих мест и доступностью поставщиков бытовых, образовательных услуг. В противном случае, нагромождая на окраинах Петербурга «спальник» за «спальником», мы придем к тому, что никакие перевозчики не справятся с потоками жителей новостроек, по утрам едущих на работу в центр города, а по вечерам обратно. Нам всем, профессиональному сообществу, надо учиться реализовывать окупаемые проекты – самодостаточные города-спутники, жители которых не будут испытывать недостатка в необходимых сервисах, а рабочие места для значительной части населения будут в приемлемой доступности, не связанной с пересечением и без того перегруженных городских территорий.

Александр Львович, генеральный директор компании Navis Development Group:
– Много вопросов к порядку утверждения градостроительной документации. На наш взгляд, здесь сейчас много дублирующих процедур. Кроме того, с тех пор, как в систему водоснабжения Всеволожского района пришел концессионер, есть вопросы по взаимодействию с ним, к формированию тарифа. Желательно, чтобы Съезд проходил в формате диалога, а не был просто приятной тратой времени в кругу коллег и партнеров.

Алексей Лебедев, председатель Совета Ассоциации СРО «ПрофЦКИ», член правления Союза строительных организаций Ленинградской области «ЛенОблСоюзСтрой»:
– 2017 год обозначил существенные изменения в законодательстве, касающиеся деятельности застройщиков. На предстоящем Съезде обязательно следует уделить внимание ключевым законодательным изменениям, которые будут влиять на деятельность строительного бизнеса с точки зрения учета и регистрации объектов недвижимости. Вступивший в силу 1 января 2017 года Федеральный закон от №218-ФЗ от 13.07.2015 г. инициировал создание Единого государственного реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы.  Согласно Закону произошли изменения в процедурах учета и регистрации.
Нам важно услышать прогнозы Правительства Ленинградской области и мнение участников рынка относительно перспектив развития строительной и девелоперской отраслей в Ленинградской области в связи с вступившими в силу изменениями в Градостроительном и Земельном кодексах. Изменения в нормах, касающихся градостроительного проектирования, проектов планировки территории, проектов межевания территорий, сказываются на формировании земельных участков и их вовлечении в деловой оборот.

Алексей Баринов, коммерческий директор ГК «ФАКТ»:
– Считаю, что важный вопрос для всех застройщиков Ленобласти – планирует ли администрация Ленинградской области обеспечить транспортной доступностью коттеджные поселки? Спрос на загородную недвижимость велик и в ближайшее время будет только расти. Это же касается и инфраструктуры – поликлиники, больницы, школы, детские сады, магазины. Планирует ли Правительство Ленобласти принимать в этом более активное участие или так и будет перекладывать все на плечи застройщиков?

Юрий Добровольский, заместитель руководителя Санкт-Петербург­ского городского филиала Мосгосэкспертизы:
– Одной из важных тем, на мой взгляд, является развитие транспортной инфраструктуры на границах между областью и городом. К примеру, очень тяжелая ситуация в настоящее время сложилась в Девяткино на выезде через поселок Бугры – и таких проблемных мест много.
Вторая болевая точка – развитие инженерных сетей. Строительство в Ленинградской области развивается стремительно – но, как в том старом анекдоте, когда «скотина не поспевала за семимильными шагами к коммунизму», недостаток развития сетей приводит к сдерживанию отрасли в целом.
Повышение качества строительства – как технологического процесса, так и улучшения качественных характеристик жилья – тоже является приоритетной темой для обсуждения.

Артем Рыжиков, генеральный директор ООО «Центр строительного аудита и сопровождения»:
– Думаю, что одним из обсуждаемых вопросов на предстоящем Съезде строителей станет переход государственных экспертных организаций на электронный вид предоставления услуг, который произошел в этом году, а также предстоящий переход на электронный документооборот негосударственных экспертиз. В настоящее время экспертные организации подробно рассказывают своим клиентам о новом порядке прохождения экспертизы, проводят обучающие семинары и консультации, дают инструкции и комментарии. Конечно, как у любого нововведения, у перехода на непривычную форму работы есть не только сторонники. Добавлю, что год только начался, и далеко не все успели ознакомиться с процедурой на практике. Предстоящее мероприятие – прекрасный повод еще раз обсудить произошедшие изменения.

Михаил Медведев, генеральный директор ГК «ЦДС»:
– Очень важно, чтобы у всех застройщиков, с одной стороны, были равные возможности для работы на территории Ленинградской области. А с другой – чтобы все честно подходили к этим возможностям, начиная от социальной и заканчивая дорожно-транспортной инфраструктурой, переводом участков и иными вопросами. Равенство возможностей, прозрачность, открытость – об этом, мне кажется, надо говорить на Съезде.

Кстати:

14 февраля 2017 года в Доме Правительства (Суворовский проспект, д. 67, ауд. 501) состоится Съезд строителей Ленобласти. Организатором является Правительство  Ленинградской области, Комитет по строительству Ленинградской области. Оператором мероприятия традиционно выступает Союз строительных организаций Ленинградской области. Генеральный информационный партнер мероприятия – газета «Строительный Еженедельник. Ленинградская область».

рубрика: Опрос
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.