Компромисс для «Олимпа»

Сдача в эксплуатацию ЖК «Олимп» в микрорайоне «Южный» во Всеволожске – откладывается. В Правительстве Ленобласти не хотят выдавать разрешение на ввод, пока застройщик не обеспечит ЖК необходимой инфраструктурой.


В середине января в Правительстве региона состоялась встреча с дольщиками «Олимпа» и застройщиком – компанией «ГлавСтройКомплекс». Первые интересовались, почему Правительство Лен­области «препятствует» вводу в эксплуатацию дома на 380 квартир. Заместитель председателя Правительства Ленобласти по строительству Михаил Москвин сразу дал понять, что областное Правительство во вводе нового жилья заинтересовано. «Мы стремимся сделать все необходимое, чтобы объект был введен, но в первую очередь – для того, чтобы дольщики стали счастливыми собственниками, подчеркиваю слово – счастливыми», – пояснил Михаил Москвин.
Почему ввод объекта в текущем состоянии сделает дольщиков несчастными, разъяснил главный архитектор Лен­области, председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Евгений Домрачев. По его словам, градпланы на комплексы «Олимп» и «Радужный» не соответствуют ППТ по количеству парковочных мест и вместимости будущих школы и детского сада. Также несоответствия обнаружились и по параметрам плотности застройки: вместо 12 тыс. кв. м «Главстройкомплекс» построил 17,5 тыс. В общей сложности у Госстройнадзора нашлось 13 замечаний к объекту.
«С точки зрения госслужащего, ввод дома с такими параметрами по метрам – это уголовная ответственность. Кто на себя это возьмет?» – аргументировал позицию властей Михаил Москвин.
Решить проблему должны были в администрации Всеволожска, внеся соответствующие изменения в проект планировки территории. Последний раз корректировки в ППТ обсуждали на заседании областного Градсовета в конце декабря. Но вариант, который удовлетворил бы строительных чиновников, так и не был найден. ППТ остался без изменений.
Заместитель генерального директора компании «ГлавСтройКомплекс» Борис Паршин сообщил, что на территории комплекса строится детский сад на 140 мест, коробка здания уже готова. Проектировать школу начнут в текущем году. Но с жесткими требованиями Правительства Ленобласти (сначала новый ППТ со школой на 1200 мест и парковками – потом разрешение на ввод) в строительной компании не согласны.
«Дом строился три года, за все это время ситуация с дорогами и садами не оговаривалась. Когда мы начали вводить дом в эксплуатацию, выяснилось, что не хватает школ и детских садов. Почему 2-3 года назад, когда мы могли откорректировать свою программу, этот вопрос не поднимался? – возмутился Борис Паршин. – У нас отсутствуют документы, которые говорят, что при вводе в эксплуатацию этого дома мы должны параллельно построить социальные объекты».
Компромисс, предложенный Комитетом по архитектуре, ставит застройщика перед выбором: снести два «лишних» этажа в построенном доме или внести изменения в ППТ, увеличив участки под школу, сады и парковки и приведя в соответствие остальные параметры градостроительной документации. Только при наличии этого условия «ГлавСтройКомплексу» разрешат отклониться от нормы плотности застройки. «Пока не будет ППТ, соответствующего нормам, вы не получите разрешения на отклонение. А ППТ не будет утвержден без четырехстороннего соглашения о комплексном освоении территории», – резюмировал Евгений Домрачев.
Добавим, с аналогичными проблемами столкнулись и другие застройщики. Так, выданное ранее разрешение на ввод в эксплуатацию первой очереди ЖК «Десяткино» в Мурино (застройщик – Normann) было отозвано из-за отсутствия запланированной в ППТ школы на территории ЖК.

Мнение:

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области:

– Мы приняли решение сделать Мурино, Новое Девяткино, Бугры – зоной особого градостроительного регулирования, это целевая модель, которая будет потом применяться во всей Ленобласти. Сейчас согласовываются нормативные документы, задача которых увязать темпы строительства жилья с развитием инфраструктуры – транспортной и социальной. Это серьезный, непростой эксперимент.

Кстати:

Будущие собственники квартир возмущены отсрочкой сдачи домов, но в целом согласны с чиновниками. Так, дольщики ЖК «Олимп» направили письмо в адрес Михаила Москвина, Евгения Домрачева и Александра Дрозденко, со списком необходимых изменений в ППТ микрорайона «Южный».

рубрика: Проблема
автор: Анастасия Лаптенок
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.