Инфраструктура для качественной жизни

В середине января губернатор Ленобласти Александр Дрозденко посетил с рабочим визитом Всеволожский и Кировский районы. Глава региона открыл новое здание Колтушской школы, обсудил будущую экспозицию музея «Прорыв блокады Ленинграда» и вручил сертификат на 3 млн рублей многодетной семье.


В поселке Павлово Всеволожского района Ленобласти открылось новое здание Колтушской средней общеобразовательной школы им. академика И. П. Павлова, рассчитанное на 600 учеников. Школа возведена в рамках госпрограммы «Современное образование Ленинградской области», строительство было начато в 2015 году. Общая сумма финансирования составила 576 млн 636 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета – 4,6 млн. Проект выполнен ООО «ИК ДСК №5» по заказу Управления строительства Ленинградской области. Заказчиком строительства выступила администрация Всеволожского района, генподрядчиком – ООО «Главвоенстрой» (входит в группу компаний «ЦДС»). Трехэтажное здание было введено в эксплуатацию в декабре 2016 года.
Школа оборудована актовым залом на 280 человек, современными классами химии и физики с лабораторными кабинетами, спальнями для первоклассников, оставшихся на продленку, хореографическим и спортивным залами, большой столовой. Общая площадь здания – 15,6 тыс. кв. м. На прилегающей территории расположен стадион с футбольной и волейбольной площадками, теннисными кортами и тренажерами.
Решение о строительстве нового здания было принято с целью «разгрузить» старый двухэтажный корпус 1962 года постройки.  «Есть поручение Президента о том, чтобы все дети учились только в одну смену. В Колтушской школе 48% учащихся посещают занятия во вторую смену. Поэтому мы приняли решение о строительстве новой школы, – сказал Александр Дрозденко. – Старое здание мы сохраняем, его ждет капитальный ремонт по программе реновации». Губернатор уточнил, что реконструкция первого корпуса школы будет вестись без остановки учебного процесса.
Добавим, в настоящее время в Ленинградской области строят 8 школ, три из них планируются открыть в течение года. Еще 14 школ будут отремонтированы по программе реновации.
Полностью уйти от обучения в две смены во Всеволожском районе планируется в течение четырех лет. Достичь этой цели в регионе предполагается в том числе за счет ужесточения градостроительной политики на территориях интенсивной жилой застройки. В качестве примера Дрозденко привел Бугры, Мурино и Новое Девяткино, недавно объединенные в зону особого градостроительного регулирования. Застройщики этих территорий обязаны строить социальную инфраструктуру синхронно с жильем. В дальнейшем правила, опробованные на этих населенных пунктах, планируется применять и в других районах Ленобласти.
Вторым пунктом рабочей поездки губернатора стало еще одно новое здание – музей-диорама «Прорыв» в поселке Марьино Кировского района. Объект уникален тем, что с 1980-х годов это первое построенное в Ленобласти специализированное здание для музея. Строительство было завершено в конце 2016 года, общая стоимость постройки, включая инженерные коммуникации, составила примерно 220 млн рублей.
Столько же уйдет на «внутреннюю начинку» музея. Выполнение комплекса работ по созданию экспозиции панорамы оценили в 74,8 млн рублей. По словам директора ГБУ ЛО «Музейное агентство» Леси Колесниковой, еще около 145 млн рублей потребуется на основную экспозицию – установку 3D-диорамы. Большая часть расходов – закупка высокотехнологичного оборудования. Средства планируется предусмотреть в бюджете региона при его весенних корректировках.
Официальное открытие музея запланировано на 9 мая текущего года, для посетителей будет работать мультимедийная экспозиция.
Председатель Комитета по культуре Ленобласти Евгений Чайковский добавил, что помимо «Прорыва» в регионе готовятся к открытию еще три военных музея. Это восстановленный после пожара музей «Дорога жизни» в Кобоне, музей «Дом авиаторов» во Всеволожске и посвященный партизанскому движению музей в Лужском районе.
Последней точкой в маршруте губернатора стал город Кировск: Александр Дрозденко вручил сертификат на 3 млн рублей семье кировчан, в 2016 году ставших родителями тройни. Согласно областному Закону о поддержке многодетных семей, при рождении или одновременном усыновлении трех детей родители получают сертификат на приобретение жилья. «Мы считаем, что благодаря подобной поддержке часть возникших вопросов многодетная семья может сразу решить», – подчеркнул губернатор. Семья сможет воспользоваться единовременной денежной выплатой для приобретения дома или квартиры на территории Ленинградской области.

Кстати:

20 января состоялась рабочая поездка Александра Дрозденко в Лужский район. Губернатор открыл здание женской консультации в районном центре. Поликлинику разместили в здании 1961 года постройки, реконструированном и оснащенном современным оборудованием. Ранее в нем находились ясли и станция скорой помощи. Из областного бюджета на капитальный ремонт объекта было выделено 27,5 млн рублей по региональной программе «Модернизация и развитие системы здравоохранения Ленинградской области». Также глава региона вручил ключи восемнадцати жителям Луги, получившим новые квартиры по программе расселения ветхого и аварийного жилья.

Материал подготовлен по заказу Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области.

рубрика: Перспективы
автор: Анастасия Лаптенок
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.