Защита по-европейски

Смольный намерен выселить Европейский университет из исторического здания на Гагаринской улице из-за несоблюдения учреждением охранных обязательств. ВУЗ считает принятое решение необоснованным и уже начал защищаться в суде.


На прошлой неделе Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил заявление АНКО «Европейский университет в Санкт-Петербурге» о принятии обеспечительных мер по тяжбе с городским Комитетом имущественных отношений. До окончания судебного производства Росреестру запрещено осуществлять действия по регистрации прекращения аренды вузом нежилого здания, рас­положенного по адресу: Гагаринская ул., д. 3, лит. А.
В вынесенном судебном определении отмечается, что «принятие обеспечительных мер в этой части не нарушает баланса интересов сторон спора, направлено на сохранение существующего состояния отношений (status quo) между сторонами», то есть выселить вуз можно будет только по завершении тяжбы в случае победы Смольного.
Напомним, в конце декабря 2016 года КИО уведомил Европейский университет о выселении в пятидневный срок из здания из-за несоблюдения им охранных обязательств по историческому объекту. Образовательное учреждение не согласилось с данным решением и обратилось в суд. Первое рассмотрение иска Европейского университета к КИО по существу назначено на 15 марта текущего года.
Это не единственный судебный спор университета с органами власти. Напомним, 7 декабря прошлого года Рособрнадзор опубликовал распоряжение о приостановке лицензии Европейского университета, известного в городе проведением многочисленных лекций, в том числе лекций общественных деятелей, считающихся оппозиционными. Закрыть учебное заведение требовал, в частности, бывший парламентарий городского ЗакСа от «Единой России», а ныне депутат ГосДумы Виталий Милонов. Официально лицензия была приостановлена из-за несвоевременной аттестации сотрудников. 13 декабря она была восстановлена Арбитражным судом Москвы – как и в случае с КИО, до окончательного завершения тяжбы с Рособрнадзором. Рассмотрение иска назначено на 8 февраля.
Из-за серьезного общественного резонанса в прессе КИО пришлось официально пояснять причины расторжения договора аренды здания. Чиновники отмечают, что в помещениях 1-го этажа лицевого фасада была произведена замена старых оконных заполнений на новые, металлопластиковые, внутри двора с примыканием к зданию возведена одноэтажная пристройка. Тем не менее, подчеркивают в Комитете, город готов оставить учреждение в здании до окончания учебного процесса.
Руководство Европейского университета в ответ сообщило, что все указанные нарушения не несут риска для культурной ценности здания. При этом пристроенный флигель появился еще до заселения университета в здание, об этом власти города знали более 20 лет.
По словам ректора Европейского университета Олега Хархордина, расторжение договора лишит университета здания и, соответственно, лицензии на ведение образовательной деятельности, что приведет к тому, что город лишится крупного инвестиционного проекта. «Мы не видим в этом конфликте политической подоплеки. Европейский университет пользуется поддержкой на уровне Президента страны и Правительства. Поэтому претензии чиновников «среднего звена» не смогут довести учебное заведение до закрытия», – считает ректор.
По мнению директора Института современного государственного развития Дмитрия Солонникова, ситуация с Европейским университетом двоякая. «Конечно, есть какая-то политическая составляющая в решении КИО. Но и образовательное учреждение должно было соблюдать все требования по охране исторического объекта. Тем более, когда к нему столь пристальное внимание, в том числе со стороны его противников», – считает эксперт.

Справка:

Европейский университет располагается в особняке Кушелева-Безбородко. Другое его название – Малый Мраморный дворец. Построен был в середине XIX века. В 2014 году был разработан проект его реставрации за счет инвесторов. Стоимость работ была оценена в 30 млн долларов.

рубрика: Арбитраж
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.