Александр Порывакин: «Индустриальный парк дает возможность быстрее запустить производство»

Работа в индустриальных парках дает существенные перспективы роста малому и среднему бизнесу. Такие выводы в своем интервью «Строительному Еженедельнику» делает руководитель департамента девелопмента ГК «ФАКТ.» Александр Порывакин.


– В Петербурге и Ленобласти в настоящее время на различных этапах готовности и функционирования имеется достаточно много индустриальных парков. Чем интересны такие проекты девелоперам?
– Данный формат размещения предприятий становится все более востребованным у представителей бизнеса, так как предполагает работу на максимально подготовленных земельных участках. Соответственно, девелоперы, ориентируясь на спрос, все активнее занимаются развитием таких проектов. В настоящее время в Петербурге и Ленобласти работает примерно 7-8 индустриальных парков. В большинстве своем они ориентированы на представителей крупного и среднего бизнеса. Наш индустриальный парк «Разметелево-Север» нацелен на работу с компаниями малого и среднего бизнеса. 9-летний опыт работы на девелоперском рынке подсказывает нам, что именно данный сегмент предпринимательства сейчас активно заинтересован в земельных участках, и мы готовы удовлетворить эти потребности.

– Какие возможности получают компании, находясь в индустриальном парке?
– Самое главное – это возможность как можно быстрее запустить свое производство. Мы как девелоперы данного проекта готовы всячески помогать резидентам, сопровождать их, делиться своим опытом и опытом других резидентов, то есть создаем оптимальную среду для отлаженного функционирования бизнес-процессов.

– Каковы технические особенности индустриального парка «Разметелево-Север»?
– Как я уже отметил, индустриальный парк «Разметелево-Север» ориентирован на малый и средний бизнес. Соответственно, мы опираемся на потребности данного вида бизнеса, зачастую ограниченного финансовыми возможностями. Своим резидентам мы готовы предложить сравнительно небольшие участки от 0,4 га, которые при желании можно объединить со всей подготовленной инженерной инфраструктурой. Предпринимателям не нужно ждать согласования и подключения электричества, газа, воды, что ускоряет запуск производства.
Важен и территориальный аспект. «Разметелево-Север» имеет удобное расположение. Участки примыкают к Колтушскому шоссе, находятся в 1 км от Разметелево и в 2 км от развязки с Мурманским шоссе. В индустриальный парк достаточно быстро можно попасть как на автомобиле, так и на общественном транспорте, то есть нет необходимости резидентам тратиться на трансфер для своих работников, приезжающих из Петербурга. Кроме того, соседние поселения могут обеспечить предприятия рабочей силой.

– Какие компании уже присутствуют у вас?
– В настоящее время в «Разметелево-Север» работают предприятия по камнеобработке, по производству подъемного оборудования и производству изделий из пластика и металла. Еще две компании войдут в индустриальный парк в ближайшее время.

– Намерены ли вы дальше развивать формат индустриальных парков?
– Да, конечно. Формат индустриальных парков нам кажется вполне успешным. Проект «Разметелево-Север» находится в стадии активной реализации, и мы видим перспективу запуска других подобных площадок. Сейчас мы занимаемся поиском локации, где можно построить новый индустриальный парк и удовлетворить спрос потенциальных клиентов.

Справка:

Группа компаний «ФАКТ.» – опытный девелопер загородных территорий. С 2008 года занимается проектированием, подготовкой и продажей земельных участков в Ленинградской области. Реализует 15 коттеджных поселков в разных районах Ленобласти, занимается развитием индустриальных парков. Сегодня компания занимает на рынке загородной недвижимости лидирующие позиции по объему земельных активов (более 450 га) и количеству реализуемых проектов.

рубрика: Точка зрения
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.