Михаил Ройзман: «Важно добиться доверия покупателей и заказчиков»

В портфеле компании «РР-Сити» есть опыт завершения строительства «проблемных» объектов. Главное в реализации таких проектов – провести тщательный анализ уже сделанных работ и создать объекту новый положительный имидж, считает почетный строитель России, генеральный директор ООО «РР-Сити» Михаил Ройзман.


– Михаил Александрович, как изменилось поведение заказчиков за время работы компании?
– Потребитель стал более требовательным, а под него подстраивается заказчик. Это касается всех направлений, которыми мы занимаемся: гражданское, промышленное строительство, коммерческая недвижимость. Например, раньше, при выборе жилья, основным критерием для людей была цена. Сейчас они обращают внимание на удобные планировки, благоустройство территории, транспортную доступность. Кроме того, конкуренция между застройщиками стала намного выше. Особенно это стало заметно в последние годы из-за спада покупательной способности населения. Предложений стало больше, а значит, покупатель стал выбирать тщательнее.
Что касается строительства торгово-развлекательных центров или бизнес-центров, то здесь важнейшим пунктом для арендаторов стало инженерное обеспечение объекта. Это безопасность системы доступа, пожарный контроль, Интернет. Не стоит забывать и про архитектуру здания – заехать в бетонный куб с окнами желающих будет не много.
В промышленном строительстве наиболее явные изменения – в применяемых технологических решениях, материалах. Кроме того, больше внимания стали уделять  решениям по определению объемов для энергоносителей.

– Как Вы контролируете безопасность используемых материалов?
– Мы сотрудничаем только с проверенными поставщиками. За годы работы у нас сформировался пул надежных компаний. Мы тщательно проверяем соответствие поставляемых материалов и сопроводительных документов, проводим все необходимые испытания и лабораторные исследования. Для поддержания высокого качества всех процессов в «РР-Сити» внедрена система менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001-2015.

– Госстройназдор Ленобласти после ЧП с муринской школой пообещал следить за строительством детсадов и школ более тщательно. Готовы ли Вы к усиленному контролю?
– Готовы. На протяжении многих лет в «РР-Сити» ведется строгий контроль качества строительства, и дополнительное внимание Госстройнадзора нас не смущает.

– Также чиновники Ленобласти заявили о создании Дирекции развития комплексных территорий, которая будет контролировать строительство соцобъектов и дорог. Насколько актуальна эта идея?
– Весьма актуальна, потому что часто застройщики реализуют проект только в рамках своих интересов. Именно поэтому нужна координация их действий. На мой взгляд, Дирекция в этом случае – наиболее оптимальное решение.

– Расскажите о перспективах работы ООО «РР-Сити». Есть ли проекты, реализовывать которые Вы планируете в ближайшее время?
– Месяц назад мы приступили к работам по перекладке распределительных газопроводов при реконструкции трассы Санкт-Петербург – Нарва. Это новый для нас вид деятельности, и выполнение данного контракта, стоимостью 450 млн рублей, считаем важным и социально значимым.
Кроме того, поскольку у нас уже есть опыт завершения строительства объектов после других подрядчиков, мы планируем достроить проблемный ЖК «Силы Природы». Контракт еще не подписан, и его судьба окончательно станет известна после проведения аудита объекта и бюджета «Балтинвестбанком». Он должен завершиться до конца мая текущего года.

– Какая сумма нужна на завершение строительства?
– Крупный объем инвестиций. Надеюсь, что аудиторское заключение будет положительным и мы его получим.

– Как решился вопрос с инженерным обеспечением объекта?
– Уже приняты основные решения по подключению жилого комплекса к тепловым и электрическим сетям, водопроводу и канализации.

– Какие сложности возникают при завершении проектов после других застройщиков?
– При выполнении таких контрактов необходимо провести ревизию выполненных работ, технических решений, состояния построенных зданий, проверку расчета нагрузок полученных техусловий и пр. Иногда приходится принимать решение о демонтаже или усилении возведенных конструкций. Относительно ЖК «Силы Природы» важно создать положительный имидж объекта для того, чтобы добиться доверия покупателей. Уверен, что, когда работы начнутся и первые дома будут сданы в эксплуатацию, отношение к проекту изменится. Мы получим продажи, а люди, наконец, – долгожданные ключи от квартир.

Справка:

ЖК «Силы Природы» – это 135 тыс. кв. м жилья в двух очередях, одна из которых строится по ЖСК (65 тыс. кв. м, готовность – 95%), вторая – по ДДУ (69 тыс. кв. м, готовность – 40%). Застройщиком выступал «О2 Девелопмент».

рубрика: Достижения
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.