Зрелищ без хлеба

Девелоперский холдинг RBI представил на Градостроительном совете города проект застройки территории Левашовского хлебозавода с сохранением на ней исторического памятника.


Градостроительный совет при Правительстве Петербурга рассмотрел и одобрил проект застройки территории Левашовского хлебокомбината в Петроградском районе города. Подготовила его архитектурная мастерская «Евгений Герасимов и партнеры» по заказу ООО «Ламбри», связанного с инвестиционно-строительным холдингом RBI. Летом прошлого года девелопер арендовал эту территорию у ОАО «Хлеб».
Согласно проекту, предполагается застроить участок в 1,4 га, в треугольнике между Левашовским проспектом, Барочной и Большой Зелениной улицами, семью жилыми зданиями высотой от 5 до 9 этажей, с подземным паркингом. Возводиться объекты будут на пустующих площадках территории хлебозавода и на месте не представляющих ценности зданий. Самые высокие корпуса будут «спрятаны» внутри участка. Всего в комплексе будет располагаться 199 квартир премиум- и комфорт-класса. Общая их площадь составит 21,5 тыс. кв. м.
По словам архитектора-проектировщика Евгения Герасимова, предполагаемая застройка в целом будет спокойной и фоновой. «В своей архитектуре она будет ориентироваться на сталинскую неоклассику и удачно впишется в облик локации. Высотность зданий также будет соответствовать городской перспективе этого района», – подчеркнул он.
Представленный проект понравился членам Градостроительного совета. Тем не менее, они задавали вопросы по высотности отдельных корпусов, а также по уровню солнечной инсоляции и объемам озеленения.
Главное здание Левашовского хлебокомбината, согласно проекту, будет сохранено и отреставрировано. В 2012 году оно было признано объектом культурного наследия регионального значения. Здание построено в 1933 году и считается примером новаторской стилистики конструктивизма. Также здание имеет историческую значимость, в годы блокады Ленинграда в нем выпекали хлеб.
В RBI «Строительному Еженедельнику» пояснили, что сейчас прорабатывается вариант современного использования данного здания и предполагается разместить в нем новый креативный кластер с общественными пространствами. Для разработки детальной концепции арт-кластера планируется привлечь профильную компанию, имеющую опыт реализации аналогичных проектов (таких, как московский Центр современного искусства «Винзавод», дизайн-завод «Флакон» или петербургские проекты аналогичного формата – Новая Голландия, творческая платформа «Тайга»).
Кроме открытых общественных пространств, считает девелопер, в здании возможно размещение офисов, магазинов, творческих студий. Одна из очевидных сложностей проекта заключается в том, что ряд помещений здесь имеет высоту потолков всего 2,2 м.
Добавим, что инициативы превратить основное здание хлебокомбината в общественно-деловой комплекс возникали и ранее. В 2012 году ОАО «Хлеб» в партнерстве с девелоперской компанией GC Development намеревалось преобразовать объект в офисный центр. Однако проект так и не был запущен.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.