Ожившая стройка

Ситуация на стройплощадке перинатального центра в Гатчине начала меняться в лучшую сторону. Долгострой обещают сдать к ноябрю этого года, а с начала 2018 года – уже открыть центр для пациентов.


В минувший вторник на стройплощадке перинатального центра в Гатчине прошло совещание под руководством заместителя председателя Правительства Лен­области Михаила Москвина. Подобные встречи с подрядчиками, заказчиками и местными ресурсоснабжающими организациями проходят здесь еженедельно. Такое пристальное внимание к объекту оправдано – изначально его должны были сдать осенью 2016 года. Но затем стройка «встала». Сначала сроки сдачи перенесли на пару месяцев, затем на полгода, а сейчас – до 31 октября 2017 года.
За время реализации проекта сменилось три подрядчика. Первый, ОАО «ИЦ ЕЭС», начал строительство в 2015 году, но осенью прошлого года госконтракт с компанией был расторгнут из-за низких темпов работ. Зимой 2016 года на стройплощадку вышел новый подрядчик – ЗАО «Рант». Но и с этой компанией генпод­рядчик работать передумал. 2 февраля был заключен госконтракт с третьим подрядчиком, гатчинским ООО «СПК-А», на сумму 1,063 млрд рублей. Заказчиком работ является госкорпорация «Ростех», генпод­рядчиком – ООО «РТ-СоцСтрой».
Предыдущие подрядчики жаловались на отсутствие рабочей документации, из-за которой было невозможно продолжить строительство. В итоге объект долгое время стоял недостроенным – была частично возведена коробка здания, и в одном корпусе установлены окна. Для того, чтобы решить проблему, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву и руководству «Ростеха». После этого ситуация сдвинулась с мертвой точки.
На сегодняшний день основным вопросом является повторное утверждение проектной документации в Госэкспертизе. «Предыдущие подрядчики вносили изменения в проект, но документально их не оформили. Из-за несоответствия выполненных работ и прописанных в проекте и смете – подрядчик не может подписать акт выполненных работ», – объяснил Михаил Москвин. Получить положительное заключение планируется до 15 июня.
В целом, ситуация на объекте начала выравниваться. «Ростех» перечислил 250 млн рублей подрядчику. Пока этой суммы вполне хватает, сообщил гендиректор ООО «СПК» Олег Никитин. Единственная, по его словам, проблема, которая возникает в процессе строительства, – долгое согласование документов у «Гипроздрава».
Как сообщил первый заместитель председателя Комитета по строительству Ленобласти Сергей Шалыгин, сегодня на стройке работают 218 человек. По графику на стройплощадке должно было быть 460 человек, однако ООО «СПК-А» переделал его и сообщил, что такое количество строителей потребуется только в пиковый период в августе. Обновленный график работ утвердят в середине июня.
Сегодня коробка здания готова на 99%, завершаются работы по заполнению оконных проемов и устройству кровли. На 50% выполнена кладка кирпичных и гипрочных перегородок, а также стяжек пола. Практически завершено строительство транспортного тоннеля, предназначенного для приема пациентов и доставки хозяйственного инвентаря для оснащения больницы. Полностью подготовлен и согласован список необходимого медицинского оборудования для закупок. Комитет по здравоохранению планирует провести конкурс на приобретение мебели.
«Мы видим, что третий подрядчик активно включился в работу. Сегодня на стройке есть техника, темпы работ ускоряются. Мы очень надеемся, что подрядчик выполнит взятые на себя обязательства. Никаких объективных причин, по которым перинатальный центр может быть не сдан в срок, нет. Уже в начале следующего года он сможет принять пациентов», – сказал Михаил Москвин.

рубрика: События
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.