Жить без ограничений

«Группа ЛСР» на территории ЖК «Новая Охта» открыла первый в Петербурге и в России дом для людей с ограниченными возможностями. Социальный проект строительного холдинга может быть растиражирован в других регионах страны.


8 июня «Группа ЛСР» на территории своего жилого комплекса «Новая Охта» открыла Дом сопровождаемого проживания для людей с нарушениями интеллектуального и физического развития. В трехэтажном здании в комфортабельных отдельных комнатах будут жить 19 человек с ограниченными возможностями. Наблюдать за ними будут 23 социальных работника, включая медперсонал, консультантов и других специалистов.
Этот проект полностью профинансирован «Группой ЛСР» и был реализован совместно с Ассоциацией общественных объединений родителей детей-инвалидов (ГАООРДИ) при поддержке Правительства Петербурга. В настоящее время такой Дом сопровождаемого проживания – единственный в Петербурге и в России.
На открытии социального дома присутствовал губернатор города Георгий Полтавченко. Он отметил, что очень важно, чтобы люди с ограниченными возможностями жили в комфортной, домашней обстановке. «Город будет поддерживать и дальше это начинание. Надеюсь, что наработанный опыт будет распространен и в другие регионы страны», – подчеркнул градоначальник.
Президент ГАООРДИ Маргарита Урманчеева рассказала, что в доме будут жить люди в возрасте от 25 до 42 лет, состоящие на учете в психоневрологическом диспансере. «В силу возраста, болезней и других обстоятельств их близкие уже не могут оказывать им достаточного внимания. Соответственно, эти люди – потенциальные клиенты психоневрологического интерната, в который многие родители не готовы отдавать своих детей. Проживание людей с ограниченными возможностями в этом доме – это их достойная жизнь, жизнь без ограничений», – уверена она.
На первом этаже здания разместятся мастерские, где люди с ограниченными возможностями будут выполнять днем несложную работу. Вечером в этих помещениях будут открыты кружки для детей и подростков из соседних домов. Управлять зданием будет ГАООРДИ. Оплачивать услуги специалистов будут городские власти, а коммунальные услуги и питание – родственники людей с ограниченными возможностями. Адаптационный период первой группы жителей составит 6 месяцев. После этого они примут решение – оставаться в данном доме или нет.
Генеральный директор «Группы ЛСР» Андрей Молчанов сообщил, что в данный объект было вложено 56 млн рублей. В 2018 году такой же дом для людей с ограниченными возможностями будет построен совсем рядом, также на территории ЖК «Новая Охта». В планах компании открывать по одному такому дому ежегодно.
«Сложности были с согласованием объекта, потому что это не типовой проект. Теперь он существует, и нет необходимости разрабатывать новый. Мы готовы передать свой проект в Министерство строительства РФ для использования его другими регионами. Соответственно, те, кто захотят построить аналогичный дом, смогут сэкономить средства на проектных работах», – отметил Андрей Молчанов.

Кстати:

В Петербурге при Центре государственной экспертизы специальный Совет экспертов рассмотрел 162 объекта капитального строительства, было рекомендовано к повторному применению 70 из них. Среди них – 19 проектов строительства дошкольных образовательных учреждений, 14 проектов спортивных зданий и сооружений, 7 проектов общеобразовательных учреждений, 6 проектов строительства объектов здравоохранения.

рубрика: Жилищная политика
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.