Дольщикам ГК «Город» передают ключи от квартир

На прошлой неделе в достроенных корпусах жилого комплекса «Ленинский парк» (6А и 7А) ГК «Город» дольщикам начали передавать ключи от новых квартир.


Разрешение на ввод корпусов в эксплуатацию выдала накануне Служба государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга. В достроенных домах расположены 2012 квартир общей площадью почти 100 тыс. кв. м. Ключи владельцам будут передаваться по графику, составленному управляющей компанией ООО «ИСК «Новатор». Дольщики будут осуществлять приемку помещений по акту приема-передачи. Выявленные недостатки планируется устранять за счет управляющей компании.
Как отметил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, в «плохой истории с ГК «Город» поставлена точка». «Первые дольщики получают квартиры. С жителями дома пройдут специалисты управляющей компании, генерального подрядчика и инженерных компаний, которые возьмут на заметку все замечания, которые будут высказывать в ходе осмотра помещений участники долевого строительства. Дальше – 10 дней на их устранение. Каждый день мы предполагаем передавать по одной парадной для того, чтобы до конца этого месяца две тысячи дольщиков ЖК «Ленинский парк» получили свои квартиры», – сказал Игорь Албин.
Он также напомнил, что два года назад Администрация Петербурга столкнулась с колоссальной проблемой обманутых дольщиков, их было около 10 тыс. В текущем году введено уже 10 многоквартирных жилых домов из разряда проблемных – это почти 4 тыс. квартир. На завершение объектов ГК «Город» было привлечено более 3 млрд рублей средств подрядчика (компании «Проммонолит»), банка «Санкт-Петербург», городских ресурсоснабжающих организаций, долг застройщика перед которыми (более 900 млн рублей) заморожен до завершения проекта, как и накопившийся долг по арендной плате за землю.
Планируемая дата завершения строительно-монтажных работ второй очереди (корпуса 5, 6Б, 6В, 7Б, 7В ЖК «Ленинский парк» и корпус 9А ЖК «Прибалтийский») – осень 2017-го, третьей очереди строительства (корпуса 9Б, 9Г ЖК «Прибалтийский») – март 2018 года.
Дольщики ЖК «Ленинский парк» жалуются, что дома сдаются недоделанными. Лидер инициативной группы дольщиков ГК «Город» Алла Андреева заявила, что в домах до сих пор не застеклены фасады. «Это же по сути уголовная ответственность, выдавать ключи в домах, которые еще по всем нормам не готовы ко вводу в эксплуатацию. Неужели, ради того, чтобы отчитаться перед президентом, стоит брать на себя такую ответственность?» – написала Алла Андреева на своей странице в Facebook.

Кстати

Строительство ЖК «Ленинский парк» (ГК «Город») началось в 2010 году, первый договор долевого участия был заключен в июне 2011 года. Ввод объекта в эксплуатацию планировался на 2012 год, однако из-за отсутствия финансирования в 2014 году работы на объектах фактически остановились. К июню 2015 года в разряд проблемных попали 13 жилых домов ГК «Город» (5954 квартиры общей площадью 261 тыс. кв. м.).

рубрика: События
автор: Екатерина Иванова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.