Живописный подход

У каждого застройщика – свой подход к благоустройству придомовой территории. Одни ограничиваются детской площадкой, другие – выходят за рамки минимальных требований градостроительных норм. Примером тому служит ИСК «Отделстрой», которая добавила зелени и красок в ЖК «Новый Оккервиль».


В 2010 году ИСК «Отделстрой» открыла место нового притяжения для жителей Кудрово – парк Оккервиль, общей площадью 10 га. Территорию преобразили основательно: русло реки Оккервиль расширили и расчистили, открыли пляж, построили 5 км велосипедных и прогулочных дорожек, два мостика через реку, установили уличные фонари и посадили деревья. Через несколько лет парк увеличился – был построен третий мостик, продлены асфальтированные велодорожки, на пляже установили зонтики и кабинки для переодевания, на дальнем берегу реки оборудовали места для барбекю.
В 2015 году в парке установили масштабный детский игровой комплекс «Фрегат» с горками, канатами, сетками для лазанья, качелями и турниками. Площадь игрового комплекса – почти 300 кв. м, высота – 10 м.
Все это время содержанием и развитием парка занимался застройщик. Не так давно рекреационную зону передали на баланс местной администрации, которая теперь осуществляет ее уборку и охрану. «Парк стал не только местом для прогулок, но и своеобразным культурно-досуговым центром, – говорит начальник отдела продаж «Отделстрой» Николай Гражданкин. – Здесь регулярно проводятся спортивные и семейные праздники, эстафеты, лыжные гонки, концерты, групповые занятия йогой, субботники. Наличие такого места непосредственно под окнами домов – одно из ключевых преимуществ "Нового Оккервиля"».
Помимо новой рекреационной зоны жители «Нового Оккервиля» получили еще один бонус – художественные росписи на служебных постройках (таких, как котельные, трансформаторные подстанции и пр.). «Если оставить ту же трансформаторную подстанцию как есть, то она превратится в место для расклейки объявлений и самовыражения маргиналов, – считает Николай Гражданкин. – Но если она является арт-объектом, никому и в голову не придет ее портить. Это можно увидеть по нашим самым первым росписям, которые до сих пор сохраняют свой привлекательный внешний вид».
Живописные полотна есть и на самих домах. В 2012 году на территории «Нового Оккервиля» был расписан самый высокий арт-объект в России. Им стал 16-этажный брандмауэр второй очереди, на котором художники изобразили петербургский пейзаж – вид на набережную канала Грибоедова. Площадь рисунка составляет 550 кв. м, высота – более 50 м.
«Жители квартала восприняли нашу идею с одобрением. Многие фотографируются на фоне стены, выкладывают фотографии в соцсети. До сих пор роспись регулярно появляется в подборках лучших произведений mural art в Санкт-Петербурге», – пояснил Николай Гражданкин.
Дворы в жилом комплексе выполнены по индивидуальным проектам. Например, в недавно сданной очереди создана детская площадка, стилизованная под городок, с обучающей моделью дорожной сети. Ее площадь составила 1550 кв. м. Здесь установлены спортивно-игровые комплексы для детей разных возрастов, соединенные между собой разноцветными дорожками, имитирующими уличную сеть, – со специальной разметкой, дорожными знаками, светофорами и пешеходными переходами.
Применять такой ответственный подход к благоустройству своих проектов в компании планируют и на следующих объектах. В их числе – ЖК «Новый Лесснер», который будет строиться в районе Большого Сампсониевского проспекта.

рубрика: Благоустройство
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.