Жизнь после господдержки

В первом полугодии 2017 года, как и предсказывали эксперты, рынок ипотеки сильных потрясений не испытал, даже несмотря на отмену государственного субисидирования ставок.


С 2015 года в стране действовала государственная программа поддержки ставок по ипотеке, что позволяло оставлять жилищные займы доступными для населения даже несмотря на рост ставки рефинансирования Центробанка. В прошлом году, в связи со стабилизацией ставок, было принято решение свернуть госпрограмму, что вызвало всплеск интереса к ипотеке в конце 2016 года. На этом фоне весной 2017 года наблюдалось некоторое затишье.
Руководитель отдела маркетинга ООО «H+H» Майя Афанасьева считает, что итоги I квартала не всегда показательны. «В первые месяцы года рынок не очень активен: это сезон «низкого спроса», который к тому же в этом году совпал с такими факторами, как отмена ипотеки с господдержкой, и вступлением в силу поправок к 214-ФЗ. Все эти обстоятельства несколько «подтормозили» рынок, но затем ситуация начала стабилизироваться, в том числе и благодаря ипотечным программам», – рассказывает эксперт.
Вера Сережина, директор управления стратегического маркетинга и исследований рынка компании «Северный город», сообщила: «В нашей компании, в сегменте комфорт-класса, доля ипотечных сделок в I квартале 2017 года снизилась до 48%, но в апреле-мае вернулась к уровню 2016 года – около 58% от всего объема продаж».
Руководитель аналитического центра ФСК «Лидер» Юлия Голубева при этом отмечает, что в I квартале текущего года ставки по ипотеке продолжили снижение, даже несмотря на отмену господдержки. Минимальная ставка без субсидирования со стороны застройщика сегодня составляет 10%. «Более того, вопреки ожиданиям, после отмены программы господдержки ставки стали еще ниже, а условия ипотечного кредитования в целом более лояльными. В связи с этим, спрос на ипотечные кредиты остается на прошлогоднем уровне. В наших проектах в Петербурге доля сделок с привлечением ипотеки составляет 75% от общего объема сделок», – рассказала госпожа Голубева.
Она отмечает, что в этом году появились новые продукты: такие, как ипотека в рассрочку, ипотечные каникулы на один или два года. Эти программы удобны для тех, кто вынужден арендовать жилье до момента переезда в новую приобретенную жилплощадь. Также сегодня некоторые банки предлагают ипотеку и вовсе без первоначального взноса.
Светлана Денисова, начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент», рассказывает, что роль государства на себя взяли некоторые застройщики или даже банки – теперь они готовы субсидировать ставки, чтобы оживить интерес к ипотеке. «Например, у банка «Уралсиб» есть интересная программа кредитования «Ипотечные каникулы», которая позволяет на протяжении первых двух лет минимизировать ипотечные платежи», – говорит она.
Госпожа Афанасьева прогнозирует: «По нашей оценке, ипотека при условии стабильной экономической ситуации и курса рубля и в текущем году сохранит свою привлекательность. Во-первых, сам механизм ипотеки отработан и понятен для рынка. Это возможность купить квартиру сразу, «здесь и сейчас». Во-вторых, в развитии этого вида кредитования заинтересованы как кредитные организации, так и сами застройщики. Поэтому многие банки после отмены ипотеки с господдержкой уже адаптировали свои ипотечные программы, предложив приемлемые ставки, а на рынке появились совместные программы банков и застройщиков, в рамках которых предлагаются специальные кредитные ставки: иногда для всех объектов компании, а иногда – для конкретных жилых комплексов».
То, что ставки по ипотеке пошли вниз, подтверждает и официальная статистика: по данным Банка России, средняя ставка по ипотечным кредитам в апреле упала до 11,45% годовых. Это минимальное значение за последние пять лет.

Мнение

Татьяна Хоботова, начальник отдела ипотечного кредитования филиала ВТБ24 в Санкт-Петербурге:

– Все акции, спецпредложения и совместные программы – это краткосрочные предложения с определенными целями, в итоге способствующие увеличению продаж. Покупателю также выгодно участвовать в таких акциях, особенно, если интересы совпадают. Грань лояльности все же существует – например, наш банк не предложит потенциальному клиенту кредит с нулевым первоначальным взносом.

рубрика: Финансы и страхование
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.