Финский дом продан

Часть исторического здания – дома Боссе на Большой Конюшенной улице Петербурга – перейдет в собственность Финляндии. Решение о сделке стоимостью 508 млн рублей одобрил Кабинет министров Правительства РФ.


Новые хозяева обещают сохранять исторический объект в соответствии с российским законодательством. Некоторые эксперты считают, что сдавать здание в аренду было бы выгоднее для города.
Финляндия выкупит 15 помещений в доме Боссе на Большой Конюшенной улице, 4-6-8, лит. А. Их общая площадь – 4,5 тыс. кв. м. Сумма сделки – 508,1 млн рублей. Причем покупатель выплатит всю сумму единовременно. Об этом говорится в распоряжении Правительства РФ. Договор купли-продажи будет заключен до середины июля текущего года.
Как именно новый собственник будет использовать купленный актив, в Генконсульстве Финляндии в Петербурге не сообщают. Сейчас в здании, которое до сделки финская сторона арендовала у КИО по долгосрочному договору на 49 лет, находится Дом Финляндии. Больше всего площадей в нем занимает Институт Финляндии. Также часть помещений отведена под финскую школу, представительства финских городов (Хельсинки, Лахти, Котки, Лаппеенранты), а также представительства Финско-Российской Торговой палаты и Ассоциации внешней торговли Финляндии FinPro. После подписания договора купли-продажи здания Финляндия возьмет на себя обязательства по сохранению, использованию и охране здания в соответствии с российским законодательством.
Некоторые эксперты считают, что цена, по которой Финляндия приобрела здание, несколько занижена. «В этой сделке стоимость «квадрата» составила 112,9 тыс. рублей. Для этого района это однозначно низко. Соседние здания продаются по цене от 304 тыс. до 486 тыс. рублей за 1 кв. м. Например, здание на Большой Конюшенной ул., 9, выставлено на продажу по цене 365 тыс. рублей за 1 кв. м с НДС», – говорит директор по оценке NAI Becar в Санкт-Петербурге Виктория Константинова.
Но генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков считает, что цена продажи здания вполне адекватна. «Если бы покупку этого объекта рассматривал классический инвестор, то оценивал бы его гораздо дешевле. Так что для города это неплохая сделка», – говорит он.
Между тем, некоторые опрошенные «Строительным Еженедельником» эксперты считают, что, сдавая здание в аренду, город мог бы заработать больше. «Грамотная эксплуатация объекта может приносить стабильный доход собственнику на протяжении всего жизненного цикла актива. Было бы выгоднее сдавать в аренду площади по рыночным ставкам, пригласив экспертов для составления стратегии эффективной эксплуатации и, возможно, смены концепции», – рассуждает Виктория Константинова. По данным Knight Frank St Petersburg, средние рыночные арендные ставки в этом районе составляют около 2 тыс. рублей за 1 кв. м в месяц для офисов класса «А» (включая НДС и операционные расходы) и около 1,6 тыс. рублей за 1 кв. м – для класса «В». Но у Алексея Фёдорова другое мнение: «Поскольку здание было арендовано довольно давно и находится не в самом лучшем состоянии, можно предположить, что ставка аренды для него существенно ниже рыночной. Поэтому вместо того, чтобы еще больше 30 лет получать небольшую аренду, городу было выгоднее монетизировать этот актив и инвестировать вырученные средства с более высокой доходностью».

Кстати

Дом Боссе – памятник культурного наследия регионального значения. Архитектор Гаральд Боссе построил его в 1842–1848 годах. В 1890–1918 годах здесь проживал экономист Николай Даниэльсон, который перевел «Капитал» Карла Маркса на русский язык. Дома 4, 6, 8 были доходными домами евангелическо-лютеранской церкви Святой Марии. Дом Финляндии здесь был открыт в 2009 году.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.