Ратушные перспективы

Смольный выкупает помещения в деловом комплексе «Невская ратуша». Госконтракт на сумму более 14 млрд рублей с рассрочкой платежа на 10 лет был подписан губернатором Петербурга. Комитеты городской администрации переедут в новые кабинеты в ноябре.


О том, что власти Петербурга и представители компании «ВТБ Девелопмент» (девелопер проекта МФК «Невская ратуша») подписали контракт о выкупе Смольным площадей в деловом комплексе в Дегтярном переулке, сообщило несколько источников. Но в открытом доступе не было документов и официальных заявлений сторон по поводу сделки. Известно, что стороны договорились о выкупе 95 тыс. кв. м помещений в рассрочку на 10 лет под 9,5%. Общая сумма, которую город потратит на площади в «Невской ратуше», составит 14,4 млрд рублей (включая НДС в размере 2,2 млрд рублей).
Изначально в бюджете города на этот год на выкуп помещений в «Невской ратуше» было зарезервировано 5 млрд рублей. Средства были предусмотрены в статье «Приобретение объектов недвижимости», в расходах Комитета имущественных отношений (КИО). После переговоров с инвестором расходы сократили до 3 млрд рублей.
В Смольном уже готовятся к переезду. Всего к перебазированию готовятся 8 комитетов: КИО, Комитет по инвестициям, Комитет по развитию туризма, Комитет по науке и высшей школе, Комитет по промышленной политике и инновациям, Комитет финансов, Комитет по государственному заказу, Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка. Ожидается, что в «Невской ратуше» будут работать почти 3 тыс. чиновников.
Проект «Невская ратуша» стартовал в 2007 году при губернаторе Валентине Матвиенко. По условиям соглашения, которое заключили Смольный и инвестор проекта (ОАО «Банк ВТБ»), девелопер взял на себя обязательство построить на 6 га бывшего трамвайного парка в Дегтярном переулке административно-деловой квартал из трех очередей общей площадью 370 тыс. кв. м. А город обязался выкупить в первой очереди проекта 106 тыс. кв. м для размещения там комитетов Смольного. Полностью проект обещали завершить в 2018 году. Пока построена лишь его первая очередь (115 тыс. кв. м), которую ввели в эксплуатацию зимой 2016 года.
Но перебираться туда команда Смольного не спешила. Команда нового губернатора Георгия Полтавченко с самого начала отнеслась к идее переезда скептически. И этот скепсис по мере роста дефицита бюджета только усиливался. Обсуждались альтернативные варианты использования здания – от переезда туда Правительства Ленобласти и федеральных структур власти, до передачи его под Дом технического творчества. Но желающих приобрести недвижимость «Невской ратуши» не нашлось. Поэтому Смольный был вынужден предусмотреть в бюджете средства на выплату инвестору. Но в результате переговоров выкупаемые площади сократились на 11 тыс. кв. м и появилась рассрочка платежа на 10 лет.
Участники рынка говорят, что заключение этой сделки – отличный исход дела как для города, так и для инвестора.
«Можно поздравить команду ВТБ. Они смогли реализовать задуманное, несмотря на кризис, смену власти и другие изменения в стране и городе. А тот факт, что Смольный сдержал обещание – редкая позитивная история в наше непростое время. Думаю, бизнес благодарен чиновникам за это», – рассуждает гендиректор «Петрополя» Марк Лернер.

Кстати:

Помещения и здания, которые освободятся в процессе переезда, город планирует выставить на торги Фонда имущества. Их уже рекламируют на рынке. И, по словам представителей Фонда, интерес к ним высок. Присматриваются к этим зданиям, в основном, фирмы, которые ищут помещения в центре города, а также отельеры. По расчетам экспертов Фонда, город сможет выручить от продажи этих активов до 10 млрд рублей.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.