Апартаменты на курорте

В Зеленогорске выставлена на торги земля пансионата, принадлежавшего институту «АтомЭнергоПроект». Актив оценен в 160 млн рублей. Эксперты считают, что участок лучше всего подходит для строительства апарт-отеля. Инвестиции в проект этого формата оцениваются в 2 млрд рублей.


Российский аукционный дом (РАД) готовит к продаже земельный участок площадью 2,2 га на Пограничной улице, 1А в Зеленогорске. Стартовая цена лота – 160 млн рублей. Раньше на этом месте располагался пансионат института «Атом­ЭнергоПроект». Но некоторое время назад у актива сменился собственник, и старое здание, не представлявшее исторической или культурной ценности, снесли. Таким образом, на торги попадет только земля, где по закону можно строить объекты туризма, санаторно-курортного лечения, а также дачи и гостиницы.
Участок расположен всего в 300 м от Приморского шоссе, в 19 км от ЗСД и в 32 км от КАД. А до Зеленогорского парка культуры и отдыха, а также знаменитого «Золотого пляжа» всего 2,5 км.
«Наиболее предпочтительный вариант использования этой земли – под строительство апарт-отеля премиум-класса. Он сможет составить достойную конкуренцию проектам: «Первая Линия. Life Energy Resort» от ГК «Пионер» и ЖК «Светлый мир «Внутри» от компании Seven Suns Development, которые уже реализуют в этом районе», – считает ведущий эксперт коммерческого департамента РАД Юлия Акимова. Она напомнила, что в ближайшем окружении этого объекта также расположены SPA-отель «Аквамарин», детский неврологический санаторий «Пионер», Зеленогорский военный санаторий, санаторий «Северная Ривьера» и «Гелиос-отель».
По оценке директора АН «Метры» Андрея Вересова, на участке можно построить апарт-отель площадью 10–12 тыс. кв. м, вложив 1,6–2 млрд рублей. В такую же сумму (около 2 млрд рублей) инвестиции в проект оценила директор департамента жилой недвижимости Colliers International в Санкт-Петрбурге Елизавета Конвей. Но класс апарт-отеля в этом месте, по ее мнению, вряд ли поднимется выше «комфорта». «Для премиального проекта важны обособленность и хорошие видовые характеристики, которыми данный участок не обладает. Апартаменты здесь могут продаваться за 65–80 тыс. рублей за 1 кв. м. Но спрос будет ограниченным, поскольку проект слишком крупный и слишком удален от центра города для постоянного проживания», – прогнозирует Елизавета Конвей.
С коллегой согласен руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St. Petersburg Игорь Кокорев: «Участок удален от первой линии залива, что дополнительно ограничивает его рыночный потенциал и наводит на мысли о позиционировании будущего проекта в более массовом сегменте». При этом Игорь Кокорев заметил, что в последние годы сегмент апарт-отелей активно развивается в Курортном районе. «Правда, наряду с успешными проектами, например, «Светлый мир» в Сестрорецке, есть и менее удачные, с точки зрения рыночной реализации, например, апарт-отель на месте ресторана «Олень» в Зеленогорске», – уточняет он.
«Апарт-отель – один из приемлемых способов редевелопмента бывших санаториев. Но подобных проектов премиум-класса в Курортном районе много. А спрос на них сильно отстает от предложения. Так что, инвестиции могут быть рискованными», – предполагает управляющий директор Docklands development Илона Лапинскайте.

Кстати:

По данным Knight Frank, в общем объеме жилой недвижимости в Петербурге (по площадям) сегмент апартаментов сейчас занимает 8% (за прошлый год его доля выросла на 4%). По итогам I полугодия 2017 года в продаже находится 31 проект почти на 5 тыс. апартаментов. С начала года в продажу вышло 7 новых проектов и одна дополнительная очередь существующего проекта. Общая площадь этих зданий – 306 тыс. кв. м. Что касается сегмента рекреационных апартаментов, то в Петербурге сейчас реализуется 7 таких проектов на 1173 юнитов. Средняя цена «квадрата» в них составляет 156 тыс. рублей. В I полугодии 2017 года было продано 215 юнитов.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.