Продать с «Тайгой»

РАД выставляет на продажу особняк на Дворцовой набережной. В настоящее время его арендует арт-пространство «Тайга», к которому новые собственники здания могут не проявить интереса.


Российский аукционный дом объявил о подготовке продажи исторического особняка XIX века – это бывший дом вице-адмирала Захара Мишукова, он же дом А. И. Соллогуба, на Дворцовой набережной, 20. Начальная стоимость здания на аукционе, который планируется провести этой осенью, оценивается в 365 млн рублей.
Двухэтажный особняк является объектом культурного наследия. Площадь его составляет 1,7 тыс. кв. м, прилегающего участка – 900 кв. м. Во дворе дома есть небольшая парковка. Представители РАД не раскрывают собственника здания. По некоторым данным, организация, владеющая объектом, связана с ГК «МегаМейд», крупным игроком строительного рынка, но в самом холдинге это опровергают.
Заместитель руководителя коммерческого департамента РАД Юлия Акимова считает, что выставленный на продажу объект выгодно выделяется локацией и видовыми характеристиками: «Из окон со стороны главного фасада здания открывается живописный вид на акваторию реки Невы и Петропавловскую крепость. Будущий владелец может сдавать здание в аренду и получать стабильную прибыль или использовать здание под собственные нужды, например, под представительский офис компании или гостиницу».
Отметим, что с 2011 года здание полностью арендует арт-пространство «Тайга». Его создатели сами провели в историческом здании большой ремонт. Сейчас в «Тайге» работают типография, архитектурные и дизайн-студии, мастерские, шоу-румы дизайнерской одежды и мебели, магазины и кафе. Арт-пространство также является площадкой для российских и международных выставок современного искусства, концертов, кинопоказов, мастер-классов и лекций по дизайну, урбанистике, экологии и современной культуре. Среди остальных креативных пространств города «Тайга» – одно из долгожителей.
Управляющий директор департамента управления активами и инвестициями NAI Becar Ольга Шарыгина полагает, что особняк может стать площадкой для бутик-отеля или представительского офиса. Вероятность того, что арт-пространство лишится своей площадки, очень высока. «Действующий проект имеет низкую рентабельность, а здание явно будет покупаться под определенные цели. Сейчас его рыночную стоимость можно оценить в 400-450 млн рублей, это выше стартовой позиции аукциона, но после нескольких повышающих шагов может выйти похожая цифра», – считает эксперт.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.