Лев Каплан: «Строители должны объединиться и отстаивать свои права»

В преддверии Дня строителя один из старейших строителей России, основатель и бессменный директор «Союзпетростроя» Лев Каплан – о тупике, в котором находится строительная отрасль.


Крепостное право XXI века

1 декабря 2007 года был принят Федеральный закон №315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», положивший начало фактическому закрепощению строителей в России. По сути, каждый строитель получил своего «хозяина», которому обязан платить «десятину». По Закону №148-ФЗ еще можно было состоять в нескольких СРО с некоторым ограничением. Теоретически и выход из СРО (и, следовательно, переход в другую) был возможен, но с потерей компфонда. А это могли позволить себе только лишь обеспеченные крупные компании.
Теперь же, после принятия Закона №372-ФЗ, который ввел принцип «регионализации» и годовой запрет на вступление в новую СРО при добровольном выходе, процесс закрепощения строителей завершился. Чем не 1581 год, когда крестьянам запретили уходить от помещиков даже в разрешенный ранее Юрьев день? Одна радость – что из СРО теперь могут выйти специализированные организации, не заключающие прямых договоров.

Ох уж эта красивая приставка «само-»!

И как хитро произошло это закрепощение: ведь система называется «САМОрегулирование». Как красиво она прикрывает все, что творится в строительной отрасли! Подразумевается, что строители сами надели на себя кандалы. А на деле саморегулируемые организации, в которые загнали строителей, в свою очередь, загнаны в монопольные национальные объединения (интересно, куда смотрит ФАС?), которые, в свою очередь, практически не имеют права голоса при принятии законов строительной отрасли. Профильное министерство на практике занято решением актуальных проблем не столько строителей, сколько ЖКХ, а при попытке регулирования строительной отрасли (хотя бы на примере реформирования системы ценообразования) получается «как всегда». И где же строители, которые САМИ регулируют свою деятельность – грамотно и профессионально?
Итак, чем вынуждены заниматься саморегулируемые организации? Регулярным переписыванием собственных положений, стандартов и правил для приспособления их к постоянно меняющимся требованиям законодательства, а также сбором все новых и новых документов со строительных компаний. И даже не столько, чтобы выжить самим, а чтобы сохранить право входящих в них компаний на работу. Ведь если закроют СРО, ее членам, чтобы остаться на строительном рынке, надо будет вступать в новую и платить все взносы по полной. Где уж тут время для решения вопросов регулирования строительной деятельности – выжить бы!

Только вместе мы сильны

Таким образом, саморегулируемые организации (созданные сверху для управления строителями) просто не имеют возможности влиять на сложившуюся ситуацию. Однако в России уже более 20 лет существует структура (созданная снизу строителями для решения своих проблем) – Российский Союз строителей и его региональные члены, одним из которых является «Союзпетрострой». В конце XX – начале XXI века строительные союзы решали очень много вопросов строительной отрасли и объединяли большую часть строительных компаний России.
С введением системы саморегулирования произошла подмена понятий и роль строительных союзов оказалась затертой. Однако в настоящее время мы единственные, кто борется с произволом, творящимся в строительном законодательстве. Да, наш голос слаб, поскольку в наших рядах по объективным причинам осталось не так уж много компаний. Но мы боремся за права строителей, за возможность нормально работать, за настоящую рыночную экономику и ее законы. В чем отличие строительных союзов от СРО? Членство в союзах является добровольным, вступление не требует формирования компфондов и дополнительных издержек кроме фиксированных членских взносов. Работа направлена на поддержку членов союза, а не на контроль их деятельности.
Строительные союзы ведут активную работу по решению проблем строителей как на региональном, так и на федеральном уровнях. Так, например, «Союзпетрострой» в феврале этого года поставил ряд конкретных задач перед профильным вице-губернатором Санкт-Петербурга И. Н. Албиным, в августе должна состояться очередная встреча строителей «Союзпетростроя» с ним, на которой будет представлен отчет об их решении.
По инициативе «Союзпетростроя» четырнадцать строительных союзов из разных регионов России направили открытое письмо В. В. Путину для решения проблемы обманутых подрядчиков – хронических неплатежей, захлестнувших строителей и приводящих к массовым банкротствам. В настоящее время готовится ряд обращений Российского Союза строителей, в том числе и по этой проблеме, в Правительство, Госдуму и Минстрой.
Итак, строительный комплекс России фактически загнан в тупик, причем выход из него требует совместных усилий всего строительного сообщества. Сейчас нас всего лишь сотни, и нас слышат. Если нас будут тысячи, нас не смогут не послушаться. Крайне необходимо переломить негативные процессы, ведущие к разрушению отрасли. И сделать это можно, только объединив усилия.
Поздравляю всех строителей с профессиональным праздником! Желаю достойных проектов и достойных законов для самой созидательной отрасли человеческой деятельности. А это станет возможно, только если мы возьмемся за это всем миром. Вместе мы можем больше!

рубрика: Точка зрения
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.