Из Астаны с приветом

Крупнейший казахстанский девелопер BI Group выходит на российский строительный рынок. Компания намерена стартовать с Петербурга, построив три жилых комплекса бизнес-класса на Московском проспекте.


Девелоперские проекты руководством холдинга были презентованы журналистам города на прошлой неделе. Все три проекта расположены поблизости от Московского проспекта и будут относиться к бизнес- и комфорт- классу.
В частности, ЖК бизнес-класса Promenade будет возведен на территории бывшего завода «Петмол» на участке в 2,9 га. Комплекс будет состоять из шести корпусов высотой от 12 до 17 этажей, с высокими арочными пролетами. Архитектурный облик зданий разработан студией «ВЕК». В комплексе будут располагаться 454 квартиры и 221 апартамент. Завершить строительство планируется в конце II квартала 2019 года.
Второй проект – ЖК «Лирика» – будет построен в 10-минутной пешей доступности от станции метро «Фрунзенская» на участке в 2,3 га. Это будет единый комплекс высотой 11-17 этажей, рассчитанный на 777 квартир. Во дворе будет построен детский сад. «Лирика» будет сдана в III квартале 2019 года.
Третий проект BI Group пока безымянный. Презентовать его компания намерена летом этого года. Известно, что он будет находиться на пересечении Московского проспекта и набережной Обводного канала. Сейчас уточняются некоторые детали его концепции.
По словам председателя правления BI Group Development Амана Омарова, объем инвестиций холдинга в данные проекты будет составлять 8-10 млрд рублей. Реализовать их девелопер намерен с компанией Meridian Capital (также имеющей казахстанские корни), ей принадлежат данные участки на Московском проспекте и ЖК «Времена года». В сотрудничестве с данным партнером BI Group намерена реализовать и другие проекты в Петербурге, а также в Москве и Екатеринбурге. Предполагается, что в большинстве случаев Meridian Capital возьмет на себя функции инвестора, а BI Group – генподрядчика.
«Кризис – это удобное время для выхода на рынок. Наша стратегическая задача стать одним из крупнейших девелоперских игроков в России. Мы тщательно выбирали площадки для выхода в Россию. Остановились на Петербурге», – подчеркнул Аман Омаров.
В планах BI Group к 2020 году занять 5% рынка новостроек Петербурга. При этом компания не намерена приобретать в регионе строительные производства.
Вице-президент BECAR Asset Management Group Илья Андреев напоминает, что иностранные девелоперы достаточно активно представлены на строительном рынке Петербурга. Это скандинавские компании YIT, Bonava, «Лемминкяйнен» и EKKE, кроме того, ведут бизнес и представители Турции в лице «Ренессанс констракшн». Другие страны представлены не так серьезно и значительно.
«Разумеется, любой иностранной компании тяжело работать на чужой территории. Во-первых, это связано с различиями в законодательстве, требуется локальная экспертиза и понимание рынка. Во-вторых, нельзя забывать про различия в менталитете. Тем не менее, успешный опыт представленных выше компаний показывает, что и иностранцы вполне способны работать на российском рынке», – подчеркивает эксперт.

Кстати:

BI Group не намерена принимать участие в проекте строительства ТЦ «Астана» в Приморском районе. Ранее власти Петербурга в рамках международного сотрудничества предоставили Казахстану 1,3 га земли на улице Савушкина и сообщили, что на данном участке будет построен ТЦ.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.