Таврический сад без стройки

Смольный купил у банка «Санкт-Петербург» участок фирмы «Цветы» в Таврическом саду. Сумма сделки составила 1 млрд рублей. Несколько лет назад на этой территории собирались строить жилье. Но теперь власти намерены превратить ее в общественное городское пространство.


О том, что город выкупил у банка «Санкт-Петербург» недвижимость в северо-западной части Таврического сада, на пересечении Шпалерной и Потемкинской улиц, сообщил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. В собственность города перешли 2,7 га земли и находящиеся там теплицы бывшего совхоза «Цветы» общей площадью 11,5 тыс. кв. м. За эти активы бюджет заплатил 1 млрд рублей. «Эту площадку в Таврическом саду превратят в общественное городское пространство», – обещает Игорь Албин. Город заинтересовался этим участком летом прошлого года. Тогда Комитет по культуре предложил выкупить его под Музей обороны и блокады Ленинграда. Но строить в этом месте ничего нельзя. Для музея подыскали другой адрес – на Смольной набережной.
У участка в Таврическом саду долгая и интересная история. Там много лет размещались активы совхоза «Цветы». В 2003 году участок с постройками у совхоза за 10,8 млн рублей выкупило ООО «Базис». А два года спустя актив перешел в собственность бизнесмена и продюсера Алексея Редозубова. Он собирался строить там жилой комплекс и бизнес-центр. Для этого надо было исключить участок из границ памятника федерального значения «Таврический сад». Но Смольный этому шагу воспротивился.
Тем не менее, Алексей Редозубов получил под проект в банке «Санкт-Петербург» кредит в размере 16,3 млн евро. И выступил в этой сделке залогодателем. Но получить разрешение на строительство так и не смог.
Когда стало понятно, что строить ему не дадут, бизнесмен попытался продать актив на аукционе. Его выставляли на торги дважды: в 2010 году за 847 млн рублей и в 2011 году – за 720 млн рублей. Но покупателей не нашлось.
В результате, приставы предложили взыскателю – банку «Санкт-Петербург» – взять имущество должника на баланс с дисконтом 25% от первоначальной стоимости (то есть за 635 млн рублей). Так что, последние 6 лет актив находился в собственности банка. А в декабре 2016 года решение о его продаже городу одобрил наблюдательный совет кредитной организации.
«Полагаю, что это наиболее оптимальный вариант. Строить здесь жилье или другую недвижимость – значит испортить вид на Таврический сад. Теперь главный вопрос – что город будет делать на этом месте», – говорит исполнительный директор ГК «С.Э.Р.» Павел Бережной.
«Несмотря на эксклюзивность места, реализовать здесь коммерческий проект было крайне тяжело. Это вызвало бы протесты градозащитников, что негативно сказалось бы и на имидже проекта, и на имидже самого застройщика», – добавляет исполнительный директор СК «Аквилон-Инвест» Виталий Коробов.
А по словам Михаила Ривлина, руководителя проекта «Клубный дом Art View House» (девелопер «Охта Групп»), ждать появления новых коммерческих проектов в «золотом треугольнике» и рядом с Таврическим садом не стоит – там практически не осталось свободных «пятен» под застройку. «Сегодня в этом районе в сегменте de luxe реализуется не более 10 проектов. И в ближайшее время их не станет больше из-за правовой коллизии с городским Законом №820-7. Так что, каждый новый дом здесь будет не просто объектом недвижимости, а предметом коллекционирования», – заключил Михаил Ривлин.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.